• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обстрел Марьинки: боевики едва не сожгли опорный пункт ВСУ

Реклама на dsnews.ua
Террористы на Донбассе обстреляли позиции украинских войск в районе Марьинки Донецкой области, в результате чего едва не сгорели украинские позиции и дома местных жителей

Об этом сообщает пресс-служба Штаба Операции объединенных сил в Facebook, передает "ДС".

По свидетельству командира одного из подразделений, который защищает Марьинку, российские оккупанты открыли огонь по украинским позициям из крупнокалиберных пулеметов с применением трассирующих и бронебойно-зажигательных боеприпасов. В результате таких враждебных действий, загорелась сухая трава. Пожар быстро распространился на значительные территории и достиг расположенных неподалеку жилых домов мирных жителей.

"Российские оккупационные войска открыли огонь по нашим позициям. Скорее всего стреляли трассирующими патронами. В результате загорелся сухостой в поле. Из-за сильного ветра пожар быстро дошел до наших позиций. Огонь повредил немного деревянные конструкции одного из наших опорников, но мы быстро потушили огонь. Пламя также вплотную приблизилось к жилым домам местных жителей поселка. Но благодаря оперативной работе наших военных, пожар удалось локализовать", - говорит украинский защитник Тарас.

По его словам, украинским военнослужащим удалось уберечь от возгорания также и заброшенные здания Марьинки. Иначе пожар длился несколько дней, и за сильного ветра достигла бы более серьезные масштабы.

"Противник применяет различные приемы, чтобы "выкурить" нас с наших позиций. Поскольку расстояния между украинскими и враждебными позициями небольшие, а на поле хорошо пересохла растительность - такая тактика действий противника становится особенно опасной для мирного населения Донетчины и Луганщины", - рассказал командир взвода.

Как писала "ДС", 8 марта по состоянию на 12:00 оккупанты соблюдали режим прекращения огня.

    Реклама на dsnews.ua