• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обстрел автобуса с "титушками Кивы": подозреваемым "облегчили" обвинение

Реклама на dsnews.ua

Подозреваемых в обстреле автобуса с активистами организации "Патриоты — за жизнь", которая связана с пророссийской "Оппозиционной платформой — За жизнь" и ее нардепом Ильей Кивой, в Харьковской области больше не обвиняют в покушении на умышленное убийство

Об этом заявил пресс-секретарь Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"После проведения следственных действий версия умышленного убийства стала неактуальной. Подозреваемые уже ознакомлены с изменением квалификации подозрения", — сообщил Чубенко.

По его словам, сейчас подозреваемым инкриминируется только одна статья — хулиганство.

Как писала "ДС", около 19:10 27 августа на трассе возле города Люботин Харьковской области неизвестные заблокировали движение микроавтобуса, в котором находились представители организации "Патриоты — За жизнь", которая связана с пророссийской ОПЗЖ и ее народным депутатом Ильей Кивой. Несколько десятков мужчин спортивного телосложения в масках обстреляли микроавтобус из травматического оружия, разбили окна и избили нескольких пассажиров.

Впоследствии министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что правоохранители задержали группу молодых людей, которые обстреляли микроавтобус. В Офисе генерального прокурора заявили, что в результате инцидента ранения получили четыре человека. ОПЗЖ заявила о причастности к нападению "радикалов из Нацкорпуса".

В нападении подозреваются 15 человек, 14 из которых полиция задержала в тот же вечер в Красноградском районе Харьковской области. Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

    Реклама на dsnews.ua