• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ОБСЕ еще на год продлила мандат миссии в Украине

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе продлила мандат Специальной мониторинговой миссии в Украину до 31 марта 2022 года

Реклама на dsnews.ua

Такое решение приняли делегации всех 57 стран-участниц организации 31 марта, передает "ДС" со ссылкой на сайт ОБСЕ.

Также был принят бюджет СММ на новый летний период.

В МИД Украины приветствовали принятие постоянным советом ОБСЕ консенсусного решения о продлении мандата СММ ОБСЕ в Украине.

"Украина благодарна Шведском председательству в ОБСЕ и государствам-участникам за поддержку обращения правительства Украины продолжить работу миссии на следующие 12 месяцев", — говорится в сообщении на сайте МИД.

В ведомстве считают, что продление мандата обеспечит непрерывную мониторинговую деятельность СММ ОБСЕ в Украине для объективного и своевременного информирования международного сообщества о проявлениях вооруженной агрессии России против Украины. Миссия и в дальнейшем будет отслеживать развитие ситуации на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины, особенно в районах, прилегающих к временно неподконтрольной правительству Украины участка российско-украинской государственной границы.

Также МИД ожидает, что СММ ОБСЕ также усилит мониторинг других противоправных действий России: продолжающейся милитаризации Крыма, ограничений свободы судоходства в Азово-Черноморском регионе, нарушений фундаментальных принципов и обязательств ОБСЕ, в частности уважения суверенитета, неприкосновенности границ и территориальной целостности государств.

Отметим, нынешний мандат работы СММ ОБСЕ в Украине заканчивается 31 марта 2021 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua