• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Управляемое правосудие. Почему новым генпрокурором Украины стал Зеленский

Вместо посадок весной в Украину пришли эпидемия коронавируса и новый генеральный прокурор, призванный эти самые посадки обеспечить, но последнее решение все равно будет за президентом
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Перевод Ирины Венедиктовой из кресла и.о. главы Государственного бюро расследований на должность генерального прокурора вполне укладывается кадровую логику президента последнего времени. Ирина Валентиновна ценна Банковой в первую очередь как дисциплинированный исполнитель президентской воли, да и других кандидатов на эту ключевую позицию у Зеленского, похоже, не было.

Главной претензией к предшественнику Венедиктовой на должности генпрокурора Руслану Рябошапке было то, что он так и не сумел обеспечить обещанные президентом посадки представителей предыдущей власти. Ярчайшим примером саботажа бывшим генпрокурором этого процесса стал отказ подписать проект подозрения по одному из дел в отношении пятого президента Петра Порошенко. С точки зрения юридической науки и обыкновенного здравого смысла, к решению Рябошапки было не подкопаться. Подписываться под обвинением Порошенко в том, что он, будучи президентом страны, пытался захватить государственную власть, было бы и юридически нелепо, и откровенно политически мотивировано.

С назначением Венедиктовой ситуация по делу Порошенко выглядит особенно комично, теперь новому генпрокурору уже никто не мешает подписать документы, ею же подготовленные в качестве и.о. директора ГБР. И именно этого от нее в первую очередь требуют те, кто долго и упорно травил в СМИ Рябошапку. Уже на стадии представления Венедиктовой в качестве кандидата в генпрокуроры в Верховной Раде известный дружбой с одиозным Андреем Портновым нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский практически прямым текстом спросил у Венедиктовой, собирается ли она давать дальнейший ход делам в отношении пятого президента.

Ответ без пяти минут генпрокурора оказался максимально обтекаемым: "Все, что может быть быстро и законно завершено, будет быстро и законно завершено... Следователи и прокуроры будут двигаться по этим делам. Двигаться!"

Похоже, такой ответ устроил и Дубинского, и Портнова. Последний посвятил Венедиктовой целый пост на "Фейсбуке", в котором не скрывал глубокого удовлетворения от назначения, дескать, "настроение и тезисы, озвученные новым генеральным прокурором, дают стране шанс на разрешение законсервированных проблем". Впрочем, предельная обтекаемость ответа, как и вся предыдущая публичная деятельность Венедиктовой во главе ГБР, демонстрируют, что сажать Порошенко или кого-либо еще будет вовсе не Венедиктова, а Зеленский.

Новый генпрокурор не только сегодня в парламенте говорила обтекаемо - за все время, что она возглавляла ГБР, Венедиктова всегда старалась говорить общими правильными фразами, чтобы ни у кого не возникло подозрения в наличии у нее какого-то личного мнения. Для Зеленского такая позиция должна быть особенно удобной. Недаром ему пришлось снимать Венедиктову с крайне важной должности главы ГБР, чтобы заполнить вакансию генпрокурора. Похоже, других достаточно послушных кандидатов, которым президент мог бы доверять, у него просто не было.

Нардеп от "Слуги народа" Сергей Ионушас, которого так же можно было бы назвать на 100% человеком Зеленского и которому прочили кресло генпрокурора сразу же после отставки Рябошапки, судя по всему, сам отказался от этого заманчивого предложения, как и ряд других потенциальных кандидатов. И такое решение вполне можно понять, ведь в Офисе генпрокурора сегодня оказался сосредоточен такой клубок противоречий, что выйти из него без потерь репутации не сможет уже никто. Новый генпрокурор гарантированно окажется под колоссальным давлением со всех сторон. Коломойский и Портнов, европейские послы и США, украинские патриоты и оппозиция, Зеленский и Ермак - все они будут готовы разорвать главу Офиса генпрокурора в клочья. Так что неудивительно, что желающих попасть под этот пресс оказалось совсем не много.

Реклама на dsnews.ua

Кадровый голод для Зе-команды - вещь уже достаточно привычная и понятная, но назначив симпатичную Портнову Венедиктову, власть тут же совершила еще один не менее губительный шаг в сторону реставрации режима, ведь новым и.о. директора ГБР стал ни кто иной, как первый заместитель Венедиктовой и бывший адвокат Виктора Януковича Александр Бабиков, чье назначение в ГБР уже было встречено протестами, но при угрозе коронавируса о нем успели подзабыть. А теперь снова вспомнили.

Как бы там ни было, уже никакие формальные причины в виде не до конца послушного генпрокурора не мешают Зеленскому выполнить свое обещание посадок. Однако далеко не факт, что он кинется давать Венедиктовой соответствующие указания прямо сейчас. В ситуации, в которой оказалась страна в последние недели, подобная спешка может быть крайне необдуманной. Можно, конечно, попробовать повеселить избирателя отправкой Порошенко в СИЗО, но это уже вряд ли повысит рейтинг "народного президента". Если Зеленский хотел сажать Порошенко - это нужно было делать еще осенью, а сейчас это желание в народе уже перегорело. И даже те, кто жаждал этого, сейчас скажут: "Ну хорошо, а что ты сделал еще?". Между тем эпидемия коронавируса и сопровождающий ее экономический коллапс могут обрушить рейтинг власти очень быстро, если Зеленский не сможет хоть как-то сгладить бытовые и материальные проблемы населения. Сделать это без денег в бюджете будет абсолютно невозможно, а их при блокировании серьезного количества бизнесов из-за эпидемии нет и не будет. Значит, без внешних заимствований не обойтись. Что же касается сотрудничества с МВФ, то оно и так под большим вопросом из-за той же эпидемии коронавируса. Усугублять ситуацию, устраивая политически мотивированное уголовное преследование бывшего президента, в данной ситуации Зеленскому пока совершенно не нужно.

Так что торопиться, устраивая для сидящего на карантине населения шоу с обещанными посадками, власть, скорее всего, поостережется и как минимум подождет разрешения ситуации с МВФ. Впрочем, желание мести и быстрого пиара в голове президента может пересилить здравый смысл, со всеми вытекающими последствиями, ведь дать Украине денег в этой ситуации будет уже некому, кроме России, а цена, которую та попросит за "братскую помощь", всем нам хорошо известна, как и потенциальная реакция на это украинского общества, которое пока как-то не очень боится коронавируса.

    Реклама на dsnews.ua