• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обыски у крымских татар: Оккупанты арестовали всех задержанных активистов

Реклама на dsnews.ua
Суд в Симферополе отправил под арест всех крымскотатарских активистов, подозреваемых в причастности к деятельности "Хизб ут-Тахрир"

Об этом в Facebook сообщает Крымский процесс, информирует "ДС".

"27 и 28 марта, Киевский районный суд Симферополя в закрытом режиме избрал меру пресечения всем 23-м задержанным Крымскотатарским активистам. Все судебные заседания проходили в закрытом режиме. Решения суда по всем фигурантам были идентичны: Избрать меру пресечения в виде заключение под стражу до 15 мая 2019 года", - указано в сообщении в соцсети.

Задержанные и заключенные под стражу: Шабан Умеров, Рустем Сейтхалилов, Риза Изетов, Фарид Базаров, Джемиль Гафаров, Сейран Муртаза, Алим Каримов, Тофик Абдулгазиев, Билял Адилов, Меджит Абдурахманов, Рустем Шейхалиев, Сейтвели Сейтабдиев, Яшар Муединов, Изет Абдулаев, Асан Яников, Энвер Аметов, Руслан Сулейманов, Аким Бекиров, Эрфан Осман, Сервет Газиев, Ремзи Бекиров, Осман Арифмеметов и Владлен Абдулкадыров.

Местонахождение Эдема Яячикова, который отсутствовал дома во время обыска, до сих пор неизвестно, его супруга Сусанна Яячикова подала заявление в полицию о похищении.

Ремзи Бекиров, Шабан Умеров, Риза Изетов, Фарид Базаров и Руслан Сулейманов обвиняются по части 1 статьи 205.5 УК РФ (организация деятельности Хизб ут-Тахрир), остальные 20 человек, включая пропавшего Эдема Яячикова, обвиняются по 1 части статьи 205.5 (участие в организации Хизб ут-Тахрир).

Как сообщалось, обыски в домах как минимум 25 крымских татар, проживающих в Симферополе и его окрестностях, начались ранним утром 27 марта.

В управлении ФСБ РФ заявили, что их сотрудники якобы "проводят обыски у подозреваемых в участии в международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир".

В ходе обысков и после них были задержаны по меньшей мере 20 человек, среди которых оказались и те, кто пришел поддержать активистов.

 16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя состоялся так называемый "референдум" о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Аннексию Крыма путем т.н. "референдума" и введения вооруженных сил не признают ни Украина, ни ее западные партнеры, в том числе США и Европейский Союз. 

27 марта 2014 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку территориальной целостности Украины, признав недействительным "референдум", проведенный Россией на территории Крыма. 

    Реклама на dsnews.ua