• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обыски в офисе "РИА Новости-Украина": В ГПУ показали, что нашли

Реклама на dsnews.ua
Силовики провели обыски в офисе "РИА Новости-Украина"

Об этом написала пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган в Facebook, сообщает "ДС".

"Следствием установлено, что "Федеральное государственное унитарное предприятие" Международное информационное агентство "Россия сегодня", с целью проведения подрывной деятельности против Украины, в 2014 году, без предусмотренной законом Украины "Об информационных агентствах" государственной регистрации, создало "Российское информационное агентство новости Украина", - пишет она.

По данным следствия, с помощью него в течение нескольких лет "украинское медиа- пространство наполнялось искаженной информацией о событиях в Украине, в том числе, всячески оправдывалась оккупация полуострова Крым Российской Федерацией".
Отмечается, что по результатам проведенных следственных и негласных следственных действий была установлена причастность граждан Украины к незаконной деятельности указанных медиа ресурсов в Украине.

Следователи утверждают, что в ходе расследования были получены доказательства того, что информация, размещенная на интернет ресурсе "РИА Новости-Украина" содержит призывы, направленные в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, государственной и информационной безопасности.

"В настоящее время еще продолжаются обыски, однако в ходе их проведения уже выявлен значительный объем доказательственной информации, подтверждающий описанную противоправную деятельность", - отмечает Сарган.

Все об операции СБУ против российских пропагандистов читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua