• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Одесса отдаст 27 млн грн российским друзьям Боделана и партнеру Ахметова

ООО "Мосавтодор и партнеры" Одесса должна примерно 22,5 млн грн за ремонт дорог. А ООО "Астор" город должен 4,5 млн. за купленное, но так и не использ
Реклама на dsnews.ua

На ближайшей сессии Одесского горсовета депутатам придется решать вопрос о погашении почти 30-миллионной задолженности перед российской компанией "Мосавтодор и партнеры" и украинским ООО "Амстор".

Ситуацию на днях рассматривала бюджетная комиссия собрания — в присутствии самого мэра Алексея Костусева. Члены комиссии подготовили проект решения о соответствующей коррекции муниципального бюджета. Т.е. кому-то обрежут финансирование, чтобы отдать деньги бизнесменам. Об этом пишет Думская.net.

ООО "Мосавтодор и партнеры" Одесса должна примерно 22,5 млн грн за ремонт дорог, который компания сделала еще при Руслане Боделане, в 2004-м году. Одно время москвичам предлагали передать в счет уплаты долга участок на Гагаринском плато, но в конце концов сделка сорвалась. Фирма подала на город в суд и выиграла во всех инстанциях.

А ООО "Астор" (как и одноименная торговая сеть, принадлежит Владимиру Новинскому, младшему партнеру Рината Ахметова по холдингу "Метинвест") город должен 4,5 млн. Ровно столько фирма заплатила за право построить в районе улиц Генерала Петрова и Ицхака Рабина огромный торгово-развлекательный центр, включающий в себя продуктовый гипермаркет, строительный гипермаркет, крупноформатный салон мебели, супермаркет электроники, торговую галерею и развлекательную зону.

Деньги поступили в бюджет, были успешно потрачены, но тут наступилкризис, и проект накрылся. "Амстор" потребовал вернуть средства обратно, город отказался, начались суды, завершившиеся в пользу компании.

    Реклама на dsnews.ua