• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Одесситов согреет солнце

Реклама на dsnews.ua
Австрийская компания Activ Solar завершила строительство второй финальной очереди солнечной электростанции "Староказачье" пиковой мощностью

Австрийская компания Activ Solar завершила строительство второй финальной очереди солнечной электростанции "Староказачье" пиковой мощностью 21,77 МВт (расположена в Белгород-Днестровском р-не Одесской обл.). Общая пиковая мощность станции — 42,9 МВт. Планируется, что она будет производить порядка 54 106 МВт•ч электроэнергии в год. В компании подчеркивают, что этого достаточно для удовлетворения спроса на электроэнергию около 11 тыс. домохозяйств.

Солнечные электростанции в Одесской области помогут не только обеспечить надежные бесперебойные поставки электроэнергии потребителям региона, но и снизить зависимость Украины от Молдовы в вопросе транзита электроэнергии. Регион обладает высоким уровнем солнечной активности в течение всего года, но не имеет достаточного и надежного энергоснабжения.

Аналогичные условия для производства солнечной энергии имеются и в Крыму, где Activ Solar построила и ввела в эксплуатацию четыре солнечных парка различной мощности: "Родниковое" (пиковой мощностью 7,5 МВт), "Охотниково" (82,65 МВт/пик), "Перово" (105,56 МВт/пик) и "Митяево" (31,55 МВт/пик). На сегодняшний день компания построила примерно 90% отечественных мощностей по производству солнечной энергии.

    Реклама на dsnews.ua