• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Одесские депутаты хотят протащить решение об установке мемориала мертвым сепаратистам

Сегодня на сессии Одесской областной рады будет рассмотрено обращение от имени депутатов областного совета к городскому голове Одессы по поводу установки мемориала "жертвам 2 мая"
Сессия Одесской областной рады. Фото: 048,ua
Сессия Одесской областной рады. Фото: 048,ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в повестке дня заседания, информирует "ДС" со ссылкой на 048.ua.

Данную инициативу прокомментировал заместитель председателя Одесской облгосадминистрации, депутат областной рады Виталий Свичинский, который на момент "русской весны" 2014 года возглавлял Одесскую Самооборону Майдана.

"Это неправомерное решение согласовательного совета - даже выносить такой спорный вопрос на сессию нельзя ни в коем случае. А дальше что - депутаты облрады будут обращаться к президенту или в Верховной Раде с просьбами об амнистии пророссийских боевиков? Или просить установить памятник тем сепаратистам, которые начали стрелять на Дерибасовской улице 2 мая 2014 года? Ведь именно оттуда, с расстрела марша украинских болельщиков, которые шли на футбол в сторону стадиона "Черноморец" и началась бойня в тот день. Нужно решительно дать отпор всем реваншистским силам", - заявил Свичинский.

Инициатива депутатов вызвала возмущение в соцсетях.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе в результате массовых беспорядков с участием пророссийских и проукраинских активистов погибли 48 и пострадали около 300 человек. Начались столкновения в центре города, где были застрелены несколько человек. Затем проукраинские активисты пришли на Куликово поле, на котором располагался палаточный городок сепаратистов. Палатки загорелись, начался пожар в Доме профсоюзов, в котором также погибли люди.

    Реклама на dsnews.ua