• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Один танк за 10 лет! Зеленский шокирован состоянием дел в оборонке

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский во время визита в Харьков раскритиковал руководство оборонных государственных предприятий

Соответствующее заявление он сделал во время брифинга, передает "ДС".

"Были на авиационном заводе, на легендарном заводе им. Малышева. Я в шоке .. нам сказал директор завода, что с 2009 года мы с вами построили один танк для ВСУ. А статистика такова, что с советских времен было 900 танков в год. Что происходит с нашими предприятиями?" - спросил Зеленский.

Президент также отметил заработную плату и условия для работников завода.

"Потом мы увидели людей, задолженность страшная, до 4 лет, очень низкая заработная плата. Например, на авиационном заводе 3,5 тысячи гривен. Как человек может в целом называться человеком в таких условиях?.. Мне сказали, что зимой люди работали в помещении, где была температура 0 градусов. Я перейду на такой язык... но мы как к скоту к людям относимся, а потом хотим чтобы они уважали власть, Украину, никуда не выезжали, чтобы у нас работали предприятия", - подчеркнул Зеленский.

Президент также обратился к премьер-министру Алексею Гончаруку по поводу решению ситуации с оборонными предприятиями Харькова. 

"Обязательно чтобы премьер-министр собрал правительство, чтобы были все представители правоохранительных органов. Почему мы для кого-то, для Таиланда делаем, а для Украины ничего мы не делаем. Почему у нас есть прекрасные самолеты, прекрасные конструкторы - только мы ничего не производим и ничего не летает", - резюмировал президент.

    Реклама на dsnews.ua