• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Офис президента открестился от слов Арахамии о подаче воды в Крым: Это личное мнение

Реклама на dsnews.ua
Заявление главы парламентской фракции "Слуга народа" Давида Арахамии о возможности подачи воды в оккупированный Россией Крым, было его личным мнением

Об этом заявил сегодня на брифинге глава Офиса президента Андрей Ермак, информирует "ДС".

"Что касается заявления Давида Арахамия. Вчера был тяжелый день, я мог только прочитать об этом в интернете. Сегодня я надеюсь, что увижу Давида и спрошу, что он имел в виду. Я могу вам сказать, что вчера это было личное мнение господина Арахамии", - сказал Ермак.

На уточняющий вопрос, говорил ли он когда-либо на эту тему с заместителем главы администрации президента России Дмитрием  Козаком, Ермак сказал: "Нет, никогда".

Брифінг керівника Офісу Президента України Андрія Єрмака.

Брифінг керівника Офісу Президента України Андрія Єрмака.

Gepostet von Офіс Президента України am Mittwoch, 12. Februar 2020

Как сообщалось, 11 февраля Давид Арахамия заявил, что его устроит возобновление Украиной подачи воды в оккупированный Россией Крым в обмен на уступки Кремля по Донбассу.

"Я буду считать это достаточным компромиссом. Я бы на такое пошел. Потому что в Крыму так или иначе водой будут пользоваться граждане Украины... Если это будет обмен на то, что они отходят со всеми своими вооруженными формированиями в Ростов, а мы устанавливаем полный контроль над нашей границей и за это надо подать воду в Крым, я бы на такое точно пошел", - сказал глава президентской фракции.

В интерпретации Чеснакова, связанного, по данным СМИ, с куратором украинского направления в Кремле Владиславом Сурковым, слова Арахамии представлены как вызов Кремлю. Может показаться, что российский пропагандист будто бы возмущен предложением украинского нардепа, что добавляет последнему баллов и легализует его инициативу в украинском медийном пространстве. Также примечательно и то, что Чеснаков воспринимает Донбасс сферой интересов России, чем лишний раз подтверждает ее непосредственную ответственность за агрессию против Украины.

Впрочем, далеко не все в Украине пришли в восторг от идеи Арахамии. Так, например, глава Меджлиса крымскотатарского, бывший народный депутат Рефат Чубаров раскритиковал возможность возобновления подачи воды на территорию аннексированного Крыма. 

Категорически высказался и замглавы Меджлиса, бывший политзаключенный Ильми Умеров. 

    Реклама на dsnews.ua