• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Офис Президента продолжает "срезать" половину голосов под петицией за отставку Сытника

Офис Президента не зачисляет половину голосов под петицией за отставку директора НАБУ Артема Сытника. С другими петициями на сайте президента такого не происходит

Реклама на dsnews.ua

Как сообщают Вести, с петицией на сайте президента №22 / 103760-эп "Освободить Сытника Артема Сергеевича, директора Национального антикоррупционного бюро Украины, от занимаемой должности" продолжают происходить странные вещи. Сейчас засчитано только 7699 голосов в ее поддержку, хотя в перечне лиц, ее подписавших, указано 14872 подписантов. Офис Президента еще в конце августа объяснял такие расхождения необходимостью дополнительной проверки голосов, однако ситуация с тех пор так и не изменилась — голоса половины лиц от тех, кто проголосовал за отставку Сытника, не учитываются. Показательно, что в отношении других петиций такого разрыва в количестве зарегистрированных и подсчитанных голосов не наблюдается.

Согласно порядку рассмотрения обращений, проголосовать за петицию может только лицо, которое пройдет процедуру регистрации и авторизации. Это дает возможность проголосовать только реальному человеку. Электронная петиция, адресованная Президенту Украины, рассматривается при условии сбора на ее поддержку не менее 25 000 подписей граждан в течение не более трех месяцев со дня опубликования петиции.

Напомним, что согласно статье 24 Закона Украины "Об обращении граждан", должностные лица, виновные в нарушении законодательства об обращениях граждан, несут гражданскую, административную или уголовную ответственность, предусмотренную законодательством Украины. Руководителем Департамента по вопросам обращений граждан, который является ответственным за сайт петиций президенту, является Анна Килевая, которая в 2010-2014 годах работала и.о. руководителя Управления по вопросам обращений граждан Администрации Президента при Януковиче и руководителем Приемной Президента при Порошенко.

    Реклама на dsnews.ua