• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Офис президента соврал о "крупнейшем в истории Украины" обмене пленными

Реклама на dsnews.ua
Пресс-служба Офиса президента преувеличила масштабы обмена пленными, который состоялся в конце 2019 года

Об этом свидетельствует анализ Bihus.info, передает "ДС".

В частности, Офис президента выпустил пресс-релиз со следующей цитатой: "Глава государства о крупнейшем в истории Украины освобождении удерживаемых лиц: Это - большая победа".

Отметим, в пресс-релизе неоднократно подчеркивается, что данный обмен якобы является "крупнейшим". "Владимир Зеленский также выразил благодарность всем, кто внес свою лепту в то, чтобы крупнейшее в истории Украины освобождение произошло, и работал для этого 24 часа семь дней в неделю".

Однако данная формулировка не соответствует действительности - в конце 2019 года в Украину вернулось почти вполовину меньше человек, чем во время двух обменов при президентстве Петра Порошенко.

В частности, 29 декабря Украина освободила из плена боевиков 81 человека, пятеро из которых решили остаться на оккупированных территориях. Таким образом, с ОРДЛО вернулись 76 украинцев. Только 12 из них были военными, остальные освобожденные являются гражданскими лицами. Зато в ОРДЛО отдали 127 человек, среди которых - и "беркутовцы", обвиняемые в расстрелах на Майдане.

В то же время, 26 декабря 2014 года Украине удалось вернуть из плена 146 удерживаемых украинцев, а 21 февраля 2015 - вернули 139 украинских военных, которые были заложниками боевиков.

То есть, обмен 29 декабря 2019 уступает по количеству заявленных украинский обменам в 2014 и 2015.

Как сообщала "ДС", 29 декабря произошел обмен пленными и удерживаемыми лицами между Украиной и т.н. "ДНР" и "ЛНР". В списках обмениваемых лиц - пятеро бывших бойцов "Беркута", обвиняемых в убийствах активистов на Майдане в феврале 2014 года.

В Минветеранов рассказали, что бывшие узники "ЛДНР" больше всего нуждаются в восстановлении документов и стоматологических услугах.

    Реклама на dsnews.ua