• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Офицера ВСУ будут судить за гибель на полигоне двух солдат

Реклама на dsnews.ua

В суд направлено обвинительное заключение в отношении офицера Вооруженных сил Украины в превышении служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия (ч. 4 ст. 426-1 Уголовного кодекса Украины)

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Государственного бюро расследований, информирует "ДС".

По данным следствия, 26 апреля 2017 г. во время проведения запланированных учебных стрельб из тяжелого вооружения на одном из полигонов в Харьковской области, офицер, находясь в статусе руководителя стрельбы в нарушение приказа командира воинской части изменил условия выполнения упражнения учебных стрельб. Военнослужащий лично принял решение об изменении дальности до цели с 1700 - 2000 метров до 4000 метров.

Из-за этого по его указанию члены экипажа БМП-1 сделали ряд выстрелов, один из которых сдетонировал на расстоянии 5 метров 70 сантиметров от башни наблюдения, внутри которой находились два военнослужащих. В результате выстрела они получили погибли.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляла военная прокуратура Харьковского гарнизона. В случае доказательства вины, обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до десяти лет.

    Реклама на dsnews.ua