• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Официально: Президент Украины переходит на особый режим работы

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Владимир Зеленский переходит на особый режим работы в связи с выявлением коронавирусной инфекции COVID-19 у его супруги Елены

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса президента в Telegram, передает "ДС".

Отмечается, что состояние здоровья Зеленского позволяет ему выполнять служебные обязанности.

"Ситуации самоизоляции и карантина в Конституции Украины предусмотрены не были. Именно поэтому принят специальный протокол режима работы президента, соответствующий как нормам действующего законодательства, так и санитарно-эпидемиологическим требованиям", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что глава государства ежедневно проходит тестирование методами ИФА и ПЦР, а также медосмотры.

"Он ограничивает круг физического общения, переводит совещания в онлайн-режим. Очные встречи, которые предусматривают личное общение с главой государства, на ближайшие дни исключаются", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что Зеленский не будет участвовать в массовых мероприятиях, а также отменяются все его рабочие поездки за пределы Киева.

Кроме того, президент временно будет общаться лишь с охраной и ближайшими помощниками.

"Исключения из этого протокола возможны только в случае возникновения чрезвычайной ситуации, требующей немедленного реагирования со стороны главы государства в соответствии с его конституционными полномочиями", - говорится в сообщении.

Отметим, что согласно Конституции, президент не может никому делегировать свои полномочия.

Напомним, сегодня у первой леди Елены Зеленской подтвердили заражение коронавирусом, у президента и их детей инфекции не обнаружили.

Как сообщала "ДС", президент Владимир Зеленский ранее заявил, что сам хотел заразиться коронавирусом, чтобы на собственном примере продемонстрировать людям, "что это страшно" и таким образом разрядить ситуацию.

    Реклама на dsnews.ua