• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оформлено на других: СМИ нашли "забытое" жилье Венедиктовой в Киеве (ФОТО, ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Генеральный прокурор Ирина Венедиктова и ее супруг - замначальника Департамента киберполиции Нацполиции Денис Колесник - не указали в декларации элитное жилье, в котором проживают в Киеве

Об этом говорится в расследовании программы "Схемы: коррупция в деталях", передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

В своих декларациях, поданных в марте 2020 года, Ирина Венедиктова и ее муж-госслужащий Денис Колесник отметили, что их фактическим местом проживания в 2019 году был поселок городского типа Высокий под Харьковом, и не указали, каким недвижимым имуществом пользуются в Киеве.

При этом, Колесник получил работу в столице еще в ноябре 2019 года, Ирина Венедиктова стал народным депутатом в августе 2019-го, а до того принимала активное участие в работе штаба как на президентских выборах весной, так и на парламентских летом.

Журналисты зафиксировали, что на апрель 2020 Венедиктова и Колесник проживают в доме на улице Круглоуниверситетская в центре Киева, недалеко от Офиса президента.

Дом, где живут супруги чиновников, построен в стиле сталинского неоклассицизма всего на три десятка просторных квартир. По данным нескольких сайтов агентств недвижимости, некоторые квартиры выставлены на продажу стоимостью за $500 тыс. и $750 тыс. Арендовать квартиру можно по цене от $2500 в месяц.

Квартира, в которой живут супруги, оформлена на других непубличных людей. Но обращает на себя внимание тот факт, что они родом из Харькова - откуда и Ирина Венедиктова.

Сама генпрокурор, которую журналисты встретили возле дома, не ответила на прямой вопрос, как давно там живет и на каких условиях.

"Со всеми журналистами, с которыми я общаюсь уже больше года, знают, что есть понимание публичной и частной жизни. Поэтому все, что личное, - пожалуйста, запросом на публичную информацию отвечу", - сообщила она.

В тот же день журналисты направили запрос в Офис генпрокурора с вопросом, почему Венедиктова не декларирует пользования недвижимостью в Киеве. Управление информационной политики Офиса Генпрокурора ответил, что "в связи с загруженностью рабочего графика генпрокурор Венедиктов И.В. пока провести интервью не представляется возможным ".

Журналисты также зафиксировали, что муж Венедиктовой, заместитель начальника Департамента киберполиции Национальной полиции Денис Колесник пользуется автомобилем Honda CR-V, который оформлен на его 69-летнего отца. Машины тоже нет в его декларации.

Денис Колесник, которого журналисты встретили возле дома, не ответил на вопрос об автомобиле, лишь сообщил, что живет здесь "недавно", но от более подробных комментариев отказался, объяснив, что спешит на работу, и попросил прислать запрос. Однако ответа на запрос на его имя, направленный в киберполицию, журналисты так и не получили.

Ирина Венедиктова с августа 2019 была депутатом от пропрезидентской партии "Слуга народа", с декабря 2019 исполняла обязанности директора Государственного бюро расследований. 17 марта Верховная Рада назначила ее на должность генпрокурора.

Денис Колесник до ноября 2019-го работал замначальника Слободского управления киберполиции - начальником отдела противодействия киберпреступности в Харьковской области. В ноябре 2019-го он был переведен в Киев на должность заместителя начальника Департамента киберполиции Нацполиции и был повышен в звании до полковника.

    Реклама на dsnews.ua