• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Оффшор 95": в Киеве срывают показ расследования о бизнесе Зеленского

Расследователи "Слідство.Інфо" подготовили фильм о тайнах оффшорного бизнеса президента Владимира Зеленского и "грязных" деньгаї олигарха Игоря Коломойского, однако показ, запланированный на 3 октября в Малой опере Киева, по непонятным причинам срывается

Реклама на dsnews.ua

Об этом написала журналистка Анна Бабинец в Facebook, передает "ДС".

"За несколько часов до показа фильма "Оффшор 95" директор "Малой оперы" Алексей Прасол позвонил нам и сказал, что показа не будет", — написала Бабинец.

По ее словам, Прасол сначала просто заявил, что в опере показывать фильм о президенте не будут.

Позже он написал, что у них якобы "нет света и вообще ремонт".

Журналистка поехала к "Малой опере", и убедилась, что электричество есть, а ремонта нет.

"Однако постеры с нашим фильмом из помещения сняли, работникам сказали, что короткий день — опера закрывается в 17:00. Алексей сказал мне по телефону, что ничего не знает о нашем фильме и бросил трубку. Соглашение у нас заключено, локация оплачена. До премьеры — 5 часов, у нас зарегистрировано почти 250 человек. Помогите, пожалуйста, найти новую локацию для показа!

Все должно произойти сегодня в 19:00 ", — написала Бабинец.

Команда Слидство.Инфо планировала показать фильм "Оффшор 95" в Малой опере. Это расследование — часть международного проекту Pandora Papers, содержащий 2,94 терабайт финансовых данных.

Pandora Papers — глобальная утечка документов, из которых стало известно о секретных активах, тайных соглашениях и скрытых доходах самых богатых людей со всего мира, среди которых более 30 топ-политиков.

В этих секретных документах также фигурируют беглецы, осужденные, знаменитости, звезды футбола, судьи, налоговики и руководители крупнейших городов мира.

Над документами с проекта Pandora Papers работала команда из более чем 600 журналистов из 117 стран мира — члены The International Consortium of Investigative Journalists (ICIJ). От Украины над этими проектами работала и работает Слидство.Инфо.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua