• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Оккупанты не допускают к крымскому политзаключенному Приходько архиепископа ПЦУ Климента

Реклама на dsnews.ua
Оккупационная власть в Крыму не позволяет задержанному проукраинскому активисту Олегу Приходько увидеться с архиепископом епархии ПЦУ на полуострове Климентом

Об этом сообщила в Telegram Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает "ДС".

"Крымскому активисту Олегу Приходько, который  незаконно удерживается "ФКУ СИЗО 1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю" сотрудники правоохранительных органов отказывают в проведении свидания с родственниками и священником Архиепископом Симферопольским и Крымским Климентом", - написала она.

Кроме того, по словам Денисовой, крымские татары Инвер Бекиров, Арсен Джеппаров, Нариман Мемедеминов, содержащиеся в СИЗО в Ростовской области, а также Рефат Алимов, Энвер Сейтосманов, Узеир Абдуллаев, находящихся в другом СИЗО Ростовской области, жалуются на несоблюдение температурного режима, санитарно-гигиенических норм, отсутствие принудительной вентиляции воздуха и недостаточный уровень естественного освещения в камерах.

"Также граждан Украины не обеспечивают постельными принадлежностями, должным уровнем питания, а также одеждой установленного образца, которая соответствует сезону", - отметила Денисова.

Кроме того, добавила омбудсмен, Мемедеминов жалуется на постоянную боль в желудке и проблемы с пищеварением. У Бекирова постоянно повышенное артериальное давление. При этом, как указывает омбудсмен, медицинская помощь гражданам Украины администрацией пенитенциарных учреждений не предоставляется.

"Обращаюсь к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с требованием восстановить права граждан Украины, в частности обеспечить медицинское обследование и квалифицированное лечение, обеспечить надлежащие условия содержания, соответствующие международным стандартам, а также способствовать допуску к гражданину Украины Олегу Приходько священника и родственников согласно его заявлению", - подытожила Денисова.

Напомним, в декабре прошлого года так называемый "Верховный суд Крыма" оставил в силе арест активиста Олега Приходько, которого обвиняют в "попытке взорвать администрацию" города Саки.

    Реклама на dsnews.ua