• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оккупанты не намерены выполнять решение суда ООН по Меджлису

Реклама на dsnews.ua
Решение о запрете Меджлиса крымскотатарского народа власти аннексированного Россией Крыма пересматривать не будут

Об этом заявил глава комитета по делам межнациональных отношений и депортированным гражданам правительства Крыма Заур Смирнов, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"Меджлис запрещен из-за экстремисткой деятельности, поэтому решение суда пересматриваться не будет. Обратного хода нет. Мы не пойдем на то, чтобы под давлением извне разрешить деятельность организации, которая дискредитирована своими лидерами, занявшими враждебную позицию по отношению к крымчанам", - сказал Смирнов.

По его словам, крымские татары имеют возможность создавать различные общественные структуры, для отстаивания и продвижения своих интересов.

"Таковых в Крыму насчитывается более десяти. Крымские татары активно интегрировались в социально-политическое пространство Российской Федерации и не нуждаются в сомнительном покровительстве извне", - подчеркнул Смирнов.

Напомним, 19 апреля, Международный суд ООН вынес промежуточное решение по делу Украины против России. 

Суд ООН примет решение о сроках и процедуре рассмотрения дела Украины против России 12 мая.Речь идет об иске, поданном МИД Украины 16 января по поводу нарушения Россией Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в Международный суд ООН в Гааге.

В частности, Международный суд ООН признал свою юрисдикцию по делу Украины против России.

Суд ООН также обязал Россию возобновить работу Меджлиса крымскотатарского народа и предоставить доступ к обучению на украинском языке в Крыму.

При этом суд в Гааге признал недостаточными доказательства Украины о финансировании Россией терроризма.

    Реклама на dsnews.ua