• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оккупанты продлили содержание под стражей Бекирова до 11 октября

Реклама на dsnews.ua
Подконтрольный оккупационной власти "верховный суд Крыма" продлил удержание под стражей тяжелобольного крымскотатарского активиста Эдема Бекирова

Об этом в Facebook сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, информирует "ДС".

"Защитники господина Бекирова предоставили все необходимые для изменения меры пресечения на домашний арест документы (по состоянию здоровья, наличия жилья на территории Крыма). Однако содержание под стражей упорно продолжают, не обеспечив тяжелобольному человеку соответствующий медицинский уход и не допуская независимых врачей", - написала она в соцсети.

Громадське радіо уточняет, что на судебном заседании адвокаты Алексей Ладин и Ислям Велиляев ходатайствовали об изменении меры пресечения Бекирова на домашний арест. Адвокаты, в частности указывали на то, что болезнь Бекирова входит в перечень заболеваний, препятствующих содержанию в СИЗО, о чем свидетельствует медицинское подтверждение. Его приобщили к материалам дела.

Также, адвокат Алексей Ладин представил суду резолюцию Европарламента, в которой Европарламент призывает Россию "без дальнейших проволочек и без дополнительных условий освободить всех незаконно и своевольно задержанных украинских граждан, которые находятся как в России, так и на временно оккупированных территориях Украины".

"А уже 15 августа этот же "Верховный суд Республики Крым "будет решать, местный суд рассматривать уголовное дело по существу -" Красноперекопский районный суд Республики Крым "или'Центральный районный суд. Симферополя". Этапирования в Красноперекопск Эдем Бекиров в своем состоянии здоровья (I группа инвалидности, критический уровень сахара в крови, гипертония, воспаление поджелудочной, невыносимая боль в спине, трофическая язва на левой ноге) может не выдержать. Он уже заявил об объявлении голодовки, если решение о его перемещении в изолятор временного содержания Красноперекопска будет принято", - отметила Денисова.

Напомним,  Бекирову также не вызвали скорую помощь во время "судебного" заседания.
 

    Реклама на dsnews.ua