• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Оккупанты в Крыму усиливают блокаду украинских новостных сайтов

Реклама на dsnews.ua
Провайдеры в девяти населенных пунктах оккупированного Крыма полностью блокируют 20 украинских информационных сайтов и прочие информресурсы

Об этом говорится в проведенном в феврале-марте 2020 года мониторинге от Крымской правозащитной группы (КПГ), информирует "ДС".

"В Крыму 10 провайдеров в 9 населенных пунктах полностью блокируют 20 украинских информационных сайтов и 2 социальные сети. Эти же провайдеры блокируют сайты Меджлиса крымскотатарского народа, Хизб ут-Тахрир и Свидетелей Иеговы", - говорится в результатах мониторинга.

Кроме того, как минимум 3 украинских информационных сайта у этих провайдеров доступны лишь частично.

В КПГ отметили, что, по состоянию на конец марта эти провайдеры не дают доступ минимум к 25 сайтам, которые свободно работают на подконтрольной Украине территории: Цензор.нет, QHA, След.нет, UAinfo, 5 канал, Радио Хаят, Фокус, Главком, Центр журналистских расследований, ТонеТо, Депо, Украинская правда, РБК Украина, Укринформ, Левый берег, Зеркало недели, Лента, Апостроф, Главное и Blackseanews, а также сайты социальных сетей LinkedIn и Telegram, сайты Меджлиса крымскотатарского народа, Свидетелей Иеговы и Хизб ут-Тахрир.

"У 5 провайдеров из 10 недоступен сайт общественного объединения "Крымская Солидарность". Cайт АТР блокируют 3 провайдера, а сайт "Информационного сопротивления" блокируют 2 провайдера из всех проверенных", - говорится в результатах мониторинга.

В Крымской правозащитной группе подчеркнули, что по сравнению с мониторингом за декабрь 2019 года, количество заблокированных сайтов увеличилось.

    Реклама на dsnews.ua