• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Оккупанты вынесли приговор "крымскому диверсанту" Захтею

Реклама на dsnews.ua
Оккупационный "Верховный суд" Крыма признал гражданина Украины Андрея Захтея виновным в якобы подготовке диверсий на полуострове в 2016 году

Приговор суд вынес сегодня, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", - сказал судья Сергей Погребняк.

Оккупационный суд зачел в этот срок более полутора лет, которые украинец провел под стражей.

Суд признал Захтея "виновным в подготовке к диверсии в составе организованной группы или повлекшей тяжкие последствия, незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозка или ношении взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенных в составе организованной группы, в приобретении или сбыте официальных документов и госнаград, а также в использовании заведомо подложного документа".

Дело 42-летнего Захтея рассматривалось в суде в особом порядке и в закрытом режиме. Журналисты присутствовали лишь при оглашении резолютивной части приговора.

Напомним, 10 августа 2016 года ФСБ объявила о предотвращении терактов на территории полуострова. Были задержаны несколько украинцев, которых объявили диверсантами.

В июле 2017 года так называемые "крымские диверсанты" Андрей Захтей и Дмитрий Штыбликов заключили досудебное соглашение о сотрудничестве с "прокуратурой" и признали свою вину.

    Реклама на dsnews.ua