• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Оккупанты захотели судиться с Украиной из-за воды в Крыму

Реклама на dsnews.ua
В оккупированном Россией Крыму подготовят иск к Украине из-за перекрытия воды по Северо-Крымскому каналу

Такое заявление сделал глава так называемой "рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве полуострова при президенте России" Александр Молохов, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

Представитель оккупантов заявил, что перекрытие канала в 2014 году причинило вред экосистеме и сельскому хозяйству северного Крыма. Молохов считает, что у оккупантов есть "необходимая правовая основа" и "шансы на успех" в вопросе иска, и призвал переходить в наступление на юридическом фронте.

Представитель оккупантов решил сравнивать ситуацию в аннексированном Крыму с делами, которые слушались в Международном суде ООН: о загрязнении реки Уругвай и деле между Словакией и Венгрией о строительстве дамб на реке Дунай.

"Каждое государство имеет право использовать водные ресурсы международного водотока на своей территории по собственному усмотрению, но справедливо и разумно по отношению к соседним государствам, обязано не причинять значительный ущерб другим государствам, а при причинении ущерба вступать в переговоры относительно его устранения и решения вопроса о возможной компенсации", - заверяет оккупант.

Напомним, Украина обеспечивала через Северо-Крымский канал до 85% потребностей Крыма в пресной воде. После аннексии Крыма РФ весной 2014 года Киев прекратил подачу воды на полуостров.

    Реклама на dsnews.ua