• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Округ на довыборах в Раду не является местом жительства для большинства кандидатов, - ОПОРА

Реклама на dsnews.ua
Значительное большинство кандидатов в нардепы на промежуточных выборах в Верховную Раду 15 марта не проживает на территории округа

Об этом сказал аналитик Гражданской сети ОПОРА Александр Клюжев во время пресс-конференции, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Если говорить о том, насколько кандидаты представляют территорию округа или территорию области, то, по нашим данным и по данным Центральной избирательной комиссии, значительная часть кандидатов не проживают на территории округа, 24 кандидата являются жителями других регионов Украины, 16 кандидатов являются жителями Харьковской области, причем два человека проживают непосредственно на территории округа", - сказал Клюжев.

В то же время он уточнил, что из 40 зарегистрированных кандидатов участвовать в выборах будут 37 кандидатов, поскольку трое отказались от баллотирования.

Клюжев отметил, что такое количество кандидатов не является рекордным по количеству кандидатов, если их сравнивать с соответствующими выборами в течение 2014-2020 годов.

В частности он сообщил, что наибольшее количество кандидатов было зарегистрировано на промежуточных выборах народного депутата Украины в ОИО №205 (Черниговская область) в 2015 году - 127, но наибольшее количество кандидатов включено в бюллетень в 2016 году в ОИО №114 (Луганская область) - 104 кандидата.

"Если говорить о других определенных характеристиках кандидатского корпуса, то мы имеем из 40 человек 28, которые были выдвинуты политическими партиями. Другие кандидаты - самовыдвиженцы. Притом из этих 28 партий только две партии были парламентскими, другие политические партии были вне парламента", - рассказал Клюжев.

Как сообщалось, Центральная избирательная комиссия 16 января объявила о начале избирательного процесса промежуточных выборов народного депутата в одномандатном избирательном округе № 179 в Харьковской области. ЦИК назначила выборы на воскресенье, 15 марта 2020 года.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 40 кандидатов в народные депутаты в одномандатном избирательном округе № 179.

Как известно, 2 марта был последний день для обращения кандидата с заявлением об отказе баллотироваться или партии об отмене решения относительно регистрации кандидата.

Ранее комиссия отменила регистрацию кандидата в народные депутаты Соколова Михаила, баллотировавшегося в ОИО № 179 в порядке самовыдвижения. Кроме того 3 марта ЦИК отменила регистрацию кандидата в народные депутаты от партии "Слуга народа" Виктории Алексейчук и самовыдвиженца Александра Диденко во время промежуточных выборов в одномандатном избирательном округе № 179.

В округе №179 на внеочередных выборах народных депутатов 21 июля 2019 года победил кандидат от "Слуги народа" Алексей Кучер. В то же время в ноябре 2019 года Президент Владимир Зеленский назначил Кучера председателем Харьковской ОГА.

    Реклама на dsnews.ua