• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Окружной админсуд Киева снова отличился: реформа питания в армии приостановлена

Реклама на dsnews.ua
Министерство обороны считает решение неправомерным и собирается обжаловать его в суде вышестоящей инстанции. В Минобороны отмечают, что прекращение действия приказа может оказать негативное влияние на всю систему обеспечения Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает сайт ведомства, передает "ДС". 

Министерство обороны Украины возмущено решением Окружного административного суда Киева о приостановлении реформы питания в армии, а именно приказа Минобороны "О переходе военных частей ВСУ на систему продовольственного обеспечения по применению каталога продуктов питания в 2019 году" №90 от 04.03.2019. 

"Реализация указанного постановления ставит под угрозу развитие системы питания военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которая была разработана в соответствии со стандартами НАТО и передовых стран мира, а также направлена на качественное продовольственное обеспечение украинских военнослужащих", - заявили в Минобороны.

В министерстве предупредили, что прекращение действия приказа будет иметь серьезное негативное влияние на систему обеспечения Вооруженных сил, а также мотивацию украинских военных, в том числе, которые выполняют боевые задачи в районе проведения ООС. Кроме того, это будет содействовать коррупции в системе питания ВСУ.

В Минобороны сообщили, что обжалуют в суде решение о приостановлении реформы.

Напомним, переход на новую систему питания Вооруженные Силы начали в 2018 году, это позволило увеличить набор продуктов с 30 до 400 единиц. По состоянию на июль 2019 года, половина военнослужащих ВСУ перешли на новую систему питания по каталогу. Планировалось, что к концу 2019 на новую систему переведут 100% личного состава.

Напомним, что в пятницу, 26 июля, сотрудники Национального антикоррупционного бюро и Генеральной прокуратуры провели обыски в скандальном Окружном админсуде Киева. 

    Реклама на dsnews.ua