• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оккупанты в Донецке устроили "пикет" наблюдателям ОБСЕ

Оккупационная администрация в Донецке устроила перед отелем, где проживают члены Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, "акцию протеста". "Пикет" препятствовал передвижению наблюдателей

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ, передает "ДС".

Утром 15 октября перед отелем, в котором проживают члены СММ, в центральной части неподконтрольного правительству Донецка миссия фиксировала массовые собрания с участием 50-100 человек, преимущественно молодых мужчин.

Отмечается, что некоторые из этих молодых людей держали транспаранты и "выражали критику относительно деятельности СММ, особенно в отношении событий, которые произошли 13 октября на участке разведения в районе Золотого, когда члена вооруженных формирований, как сообщалось, задержали Вооруженные силы Украины".

Согласно отчету, примерно в 18:30 наблюдатели зафиксировали, как участники массовых собраний устанавливали перед отелем 22 палатки, а также биотуалеты.

"В течение дня участники собрания организовано сменяли друг друга. СММ констатировала спокойную ситуацию. 16 октября акция протеста продолжилась", — отмечается в отчете.

Наблюдатели указывают, что это собрание "препятствовало любом передвижению патрулей 15 и 16 октября".

Как сообщала "ДС", Россия отказалась продлевать мандат Миссии ОБСЕ в пунктах пропуска на границе с оккупированной территории Украины "Гуково" и "Донецк" после 30 сентября текущего года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua