• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Оккупанты отпустили крымского журналиста-политзаключенного

Реклама на dsnews.ua

Журналист Нариман Мемедеминов, которого оккупационная власть Крыма приговорила к 2,5 годам лишения свободы, вышел на свободу после того, как отбыл тюремный срок

Об этом говорится на Facebook-странице правозащитной организации "Крымская солидарность", передает "ДС".

Так, ранее судимого по обвинению в публичных призывах к терроризму Мемедеминова доставили в колонию-поселение №8, которая находится в поселке Садковский Ростовской области.

22 марта 2018 в селе Холмовка Бахчисарайского района в его доме провели обыск. Мемедеминова формально задержали за "публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма" и ролики на своем канале в Youtube, записанные им еще до 2014 года.

Правозащитный центр "Мемориал" признал его политическим заключенным и считает, что преследование Мемедеминова было связано с его активной ненасильницькюи правозащитной и журналистской деятельностью, критикой российских правоохранительных органов.

23 марта 2018 судья Киевского районного суда Белоусов Михаил выбрал журналисту меру пресечения в виде содержания под стражей. Об этом ходатайствовал старший следователь УФСБ России Паршутин Александр, прибывший на службу в Крым после 2014 года. Его фамилия фигурирует в ряде политических уголовных дел : журналиста Николая Семены, "диверсанта" Ридвана Сулейманова и заместителя главы Меджлиса крымских татар Ильми Умерова.

2 октября 2019 Южный окружной военный суд приговорил гражданского журналиста "Крымской солидарности" к двум с половиной годам колонии-поселения.

⚡️ ОСУЖДЕННЫЙ НА 2,5 ГОДА МЕДИАКООРДИНАТОР «КРЫМСКОЙ СОЛИДАРНОСТИ» НАРИМАН МЕМЕДЕМИНОВ ОТБЫЛ СРОК И ВЫШЕЛ НА СВОБОДУ...

Gepostet von Крымская солидарность am Montag, 21. September 2020
    Реклама на dsnews.ua