• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Омбудсмен обвинила телеканал "Интер" в нарушении прав 12-летней роженицы

Реклама на dsnews.ua
Телеканал "Интер" нарушил права ребенка в передаче, посвященной 12-летней девочке со Львова, которая забеременела и родила ребенка

Об этом сказано в обращении уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской к председателю Нацисовета по вопросам телевидения и радиовещания, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу омбудсмена.

В обращении привлечено внимание главы Нацсовета к сюжетам программы "Касается каждого", которые вышли в эфир 9 и 13 октября 2017 на телеканале "Интер". В этих выпусках шла речь о 12-летней девочке, которая забеременела и родила ребенка.

"Понятно, что в нашей национальной традиции рождения ребенка 12-летней лицом вызывает определенный общественный резонанс. Но при этом должен быть соблюден баланс между интересами общества и правами человека, в данном случае - ребенка. По сути в эфире 12-летнему ребенку ставился вопрос о том, кто является отцом ребенка, сколько раз с мужчиной, который может быть отцом ребенка, были сексуальные отношения, было ли это с применением насилия, было ли сопротивление со стороны ребенка и т.д.", - говорится в обращении Лутковской.

С точки зрения Уполномоченного, такие вопросы могут быть поставлены исключительно следователем в ходе проведения досудебного расследования, которое осуществляется с учетом принципа тайны следствия, и только в ходе судебного разбирательства, которое может быть закрытым, эта информация может быть использована для определения вины или невиновности лица. В данном же случае эта информация была выпущена в эфир на достаточно широкую аудиторию.

Более того, поскольку после проведения соответствующих анализов человек, о котором шла речь как о предполагаемом отца ребенка, свое отцовство отрицал, в эфире был взят анализ ДНК еще у нескольких лиц, которые указывают на то, что 12-летний ребенок имел сексуальные отношения с несколькими мужчинами. Такие вещи недопустимы, поскольку информация, которая была распространена в эфире, может нанести ребенку только вред.

В связи с этим омбудсмен обратилась к главе Нацсовета по радио и ТВ с просьбой рассмотреть вопрос о принятии мер, предусмотренных законодательством к ЗАО "Телеканал "Интер" в связи с нарушением права ребенка на уважение его личной и семейной жизни, его достоинства.

Напомним, в конце сентября в одном из родильных домов Львова 12-летняя девочка родила ребенка. По предварительной информации, отцом ребенка является 18-летний сосед.

    Реклама на dsnews.ua