• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Омелян о политике Зеленского: Нет никакой логики действий

Реклама на dsnews.ua
По мнению министра инфраструктуры Владимира Омеляна, новой власти следует в ближайшее время представить план действий, а не продолжать "кивать на Порошенко"

Свою позицию глава Мининфраструктуры высказал в эфире "5 канала", передает "ДС".

"В первую очередь Зеленскому надо начать хоть что-то делать. Если мы вспомним его лозунги, с которыми он шел на президентские выборы, то он говорил, что 22 марта заканчивается эпоха бедности и начинается эпоха счастья и процветания. Это не наступило даже после его инаугурации и он начал объяснять, что проблема с плохим парламентом, правительство и правоохранительные органы являются проблемой. Я считаю, что на следующий день после завершения официального подсчета он должен созвать Верховную Раду, должен создать коалицию и запустить работу правительства. И это все надо делать публично", - сказал Омелян.

Он добавил, что "Зеленский может все еще кивать на Порошенко или говорить, что правительство Гройсмана что-то не доделало", но с каждой неделей все больше и больше граждан Украины будут ожидать действий уже от новой власти.

"Пока в своей сфере я вижу только указ дорогам отремонтироваться самим по себе. Ну это, очевидно, не закроет ям и не даст украинцам новых дорог. Нам необходимы действия, и здесь Украина, затаив дыхание, ждет, когда это будет иметь место. Сейчас мы имеем факт, что только треть руководителей областей назначены - все остальное вакуум. Изменена часть вертикали СБУ - все остальное вакуум. Как быстро будет сформировано правительство - ни одной фамилии мы до сих пор не услышали. Я уже не говорю о программе действий. Ее нет ни как президента, ни как партии, ни как проекта коалиционного соглашения, хотя сегодня уже слышны заявления некоторых чиновников, что коалиционного соглашения не будет, ибо нет необходимости, потому что у "Слуги народа" и так достаточное количество голосов", - сказал министр.

"Монополизация - это всегда риск для страны, потому что, я так понимаю, есть желание отдельных лиц, которые на самом деле режиссируют эту, к сожалению, игру, ибо нет ничего общего с чистой политикой, просто создать красивый фасад, зацементировать на пять лет президента, парламент, а если получится, провести и досрочные местные выборы, когда пока что популярность "Слуги народа" сохраняется... А потом, как получится, так и будут управлять. Но это точно не продлится пять лет с таким подходом к делу, когда вообще нет никакой логики действий, а должна быть все-таки система принятия решений и их выполнения", - резюмировал Владимир Омелян. 

Ранее министр уже неоднократно выступал с жесткой критикой в адрес нового президента

    Реклама на dsnews.ua