• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Они сделали больше президента?! В "Слуге народа" раздражены высокими зарплатами чиновников

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат фракции "Слуга народа" Ирина Верещук раскритиковала назначение высоких заработных плат министрам и чиновникам

По ее словам, этот вопрос парламентарии во время общения с премьер-министром Алексеем Гончаруком во время "часа вопросов к правительству" в пятницу, 17 января, передает "ДС". 

"Вернусь к заработным платам заместителей министров, (топ-менеджеров) "Укрпочты", "Укрзализныци", наблюдательных советов. Люди, это не правильно. Люди, надо что-то делать. Я об этом говорю с первого дня. Я не слышала о председателе ЦИК, о членах ЦИК, сделала соответствующие депутатские обращения, обратилась к господину премьер-министру напрямую. Я знаю, что он подписывает соответствующие постановления, и он поднимает и заместителям министров, и министрам заработную плату. Сейчас у меня нет никакого ответа", - цитирует слова Верещук Цензор.НЕТ

"Сейчас дошло до того, что в пятницу на "часе вопросов к правительству" мы будем спрашивать публично премьер-министра Гончарука: как так случилось, что в самой бедной стране Европы мы получаем (самые высокие, - "ДС") заработные платы (мы - я говорю о руководителях государственных предприятий, которые являются убыточными). Я что-то услышала, или прочитала и хотела бы еще раз обсудить это с премьер-министром, что, оказывается, что они привязали к росту ВВП? А почему мы не привязали пенсию к росту ВВП? А заработные платы учителей, почему мы не привязали к нему?" - добавила она.

Верещук считает, что рост ВВП не может быть объяснением для повышения зарплат чиновникам.

"Президент Украины, еще раз подчеркиваю, получает 28 тысяч гривен в месяц. Не стыдно тем людям, которые сегодня себе премии выписывают по 250 тысяч? Они считают, что они заработали и сделали больше, чем президент Украины?!" - сказала нардеп.

Ранее, напомним, заместители генерального директора ГК "Укроборонпром" задекларировали свою заработную плату за ноябрь и декабрь 2019 года - суммы составили от 200 до 500 тысяч гривень.

    Реклама на dsnews.ua