• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Онуфрий отпразднует Крещение Руси на Владимировской горке, Филарет решил свое шествие не проводить

Реклама на dsnews.ua
УПЦ Московского патриархата проводит торжественный крестный ход ко Дню Крещения Руси 27 июля, а УПЦ Киевского патриархата в этом году на Владимировскую горку не пойдет

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-центры церквей.

В субботу, 27 июля, в 12:00 УПЦ МП проведет торжественный молебен за мир в честь Дня Крещения Руси на Владимирской горке в Киеве. Его возглавит предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий.

После завершения молебна верующие и духовенство УПЦ МП пойдут с Крестным ходом от Владимирской горки до Киево-Печерской Лавры, где состоится большая божественная литургия.

УПЦ КП решила праздновать Крещение Руси в воскресенье, 28 июля. В частности, божественную литургию в 10:00 совершит патриарх Филарет в сослужении епископата и духовенства Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата.

После завершения патриаршей литургии (около 12.00) состоится Крестный ход вокруг Владимирского собора, а на Владимировскую горку крестный ход не запланирован.

Как сообщала "ДС", Православная церковь Украины в воскресенье, 28 июля, проведет свой первый крестный ход, приуроченный ко Дню 1031-летия Крещения Украины-Руси. В 10:30 состоится Украинский крестный ход. Маршрух крестного хода ПЦУ будет пролегать от Софии Киевской через Владимирский проезд, Михайловскую площадь, улицу Трехсвятительскую к парку Владимирская горка.

    Реклама на dsnews.ua