• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

ООН признала захваченных Россией украинских моряков военнопленными

Украинские моряки, захваченные российскими оккупантами в Керченском проливе в ноябре 2018 года, должны быть взяты под защиту как военнопленные в соответствии с Третьей Женевской конвенцией
Пленные украинские моряки в зале суда. Фото: УНИАН
Пленные украинские моряки в зале суда. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), который опубликован на сайте организации, информирует "ДС" со ссылкой на "Росбалт".

Также в докладе указано, что Россия до сих пор не предоставила УВКПЧ доступ на территорию оккупированного Крыма, как того требует несколько резолюций Генассамблеи ООН.

"Российская Федерация продолжает применять свои законы вопреки международному гуманитарному праву, которое распространяется на оккупационное государство, результатом чего являются тяжкие нарушения прав человека, которые непропорционально сильно влияют на крымских татар", - говорится в докладе.

Как сообщала "ДС",  25 ноября 2018 года российские оккупанты захватили в Керченском проливе три военных корабля Украины, осуществлявших плановый переход из Одессы в Мариуполь.

Все захваченные украинские моряки были арестованы, оккупанты предъявили им обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). 

Все украинские моряки заявили россиянам, что являются военнопленными.

    Реклама на dsnews.ua