• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Опрос от Зеленского: в "Слуге народа" официально рассказали, кто будет финансировать

Реклама на dsnews.ua

Партия "Слуга народа" будет финансировать анонсированный президентом Украины Владимиром Зеленским всеукраинский опрос, который запланирован на день местных выборов, 25 октября

Соответствующее решение было принято на заседании Высшего совета партии 20 октября, говорится в сообщении пресс-службы партии в ее Telegram-канале, передает "ДС".

"5 вопросов от президента Украины — кто будет финансировать это исследование? Отвечаем официально: политическая партия "Слуга народа". Соответствующее решение было принято на заседании Высшего совета партии 20 октября", — говорится в сообщении.

Также в политсиле отметили, что опрос не является агитацией и полностью соответствует украинскому законодательству.

"Законно ли это? Да. "Слуга Народа" не будет проводить исследование собственными силами, а заключит договор с компанией, которая проводит социологические опросы. Граждане, которые будут проводить исследование, будут находиться за пределами избирательных участков. Фактически это общепринятый в мире формат экзит-пола", — добавили в пресс-службе.

Как отмечается, опросы в таком же формате будут проводить 25 октября также и по заказу других политических сил.

"Не будет ли это агитацией? Нет. Во время исследования не будет использоваться партийная символика, не будет ни одного призыва голосовать за "Слугу народа" или за отдельных кандидатов на выборах. Члены партии, кандидаты в депутаты местных советов от партии и их представители не будут задействованы для проведения опроса и общения непосредственно с гражданами в день проведения выборов", — поясняется в сообщении.

Кроме того, "слуги" объяснили, зачем это делают: "Потому что проведение такого опроса является одним из пунктов предвыборной программы партии по развитию прямой демократии и народовластия в Украине. Таким образом мы хотели бы создать традицию, отработать механизм, по которому у власти будет возможность слышать мнение народа постоянно и регулярно. А народ, в свою очередь, получит возможность донести власти свое мнение".

Как заверили в пресс-службе СН, все расходы, связанные с опросом, будут отражены в отчете партии, который подается в НАПК.

"Речь не идет о деньгах налогоплательщиков, поскольку в 2020 году партия "Слуга народа" отказалась от государственного финансирования и передала эти средства на борьбу с COVID-19", — подчеркнули в партии.

Напомним, 13 октября президент Владимир Зеленский анонсировал проведение опроса 25 октября — в день голосования на местных выборах. В рамках опроса украинцам поставят пять вопросов, однако их содержание не было озвучено сразу. Также в своем видеообращении глава государства заявил, что парламент уже "работает над реализацией внедрения в Украине механизмов народовластия".

Впоследствии стало известно, что первый вопрос будет звучать так: "нужно ввести пожизненное заключение за коррупцию в особо крупных масштабах?". Второй вопрос касается свободной экономической зоны в Донбассе. Еще три вопроса Зеленский озвучил 16 октября.

    Реклама на dsnews.ua