• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ОПОРА рассказала, как депутаты Рады пиарятся за бюджетные средства

Реклама на dsnews.ua
За последние полгода ОПОРА зафиксировала 1506 случаев скрытой агитации народных депутатов с использованием бюджетных субвенций

Об этом сказала на пресс-конференции в Киеве координатор избирательных и политических программ гражданской сети "ОПОРА" Ольга Айвазовская, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Начиная с июня 2018-го включая январь этого года представители нашей организации на местах и наблюдатели, уже работающие в ходе президентской избирательной кампании, зафиксировали 1506 событий, которые имеют признаки скрытой агитации, но финансируются за средства государственного бюджета", - сказала она.

Айвазовская добавила, что среди зафиксированных случаев - дарение оборудования школам, медучреждениям, открытие или строительство в малых населенных пунктах общественно важных объектов.

"Также имеет место розыгрыш за счет субвенций призов на спортивных мероприятиях или презентация проектов без упоминания нардепами и их помощниками о том, что проекты реализуются за бюджетные средства, выделенные через местные бюджеты", - отметила Айвазовская.

Она подчеркнула, что в 2016 году средняя стоимость проектов за счет бюджетных субвенций составила более 600 тысяч гривен, а в 2019-м - 290 тысяч гривен, и это свидетельствует, что целевое назначение распыляется на мелкие проекты с целью презентации политических сил или народных депутатов.

Аналитик гражданской сети ОПОРА Анатолий Бондарчук рассказал, что таким пиаром занимались народные депутаты и представители их команд.

"Это пиар в СМИ или соцсетях, когда народные депутаты пишут или рассказывают о том, что они посетили определенное мероприятие, что привлекли средства на это мероприятие. Также практикуются случаи, когда пишутся благодарственные письма будто бы от благодарных избирателей или работников бюджетных учреждений народным депутатам за то, что они помогли приобрести какую-то технику в детский сад, школу или больницу. Очень распространенными являются случаи, когда происходит пиар непосредственно во время публичных мероприятий - открытие определенных объектов или передача различного оборудования, приобретенного за бюджетные средства", - сказал Бондарчук.

Аналитик также добавил, что ОПОРА фиксировала случаи, когда участие в косвенной агитации принимают должностные лица местных органов власти и местного самоуправления.

Он отметил, что использование бюджетных ресурсов в целях косвенной агитации зафиксировано во всех областях Украины, а больше всего на Черкасщине ( 124 случая), Львовщине (119), Волыни (109), Ровенщине (100). Меньше всего таких случаев выявлено в Запорожской, Донецкой, Луганской областях и в Киеве.

"Если говорить о депутатах, которые являются лидерами по использованным бюджетными ресурсами для пиара, то на первом месте - Игорь Гузь, который представляет "Народный фронт" и Волынскую область - 72 случая, на втором - Константин Ищейкин из "Солидарности" в Полтавской области (56 случаев), на третьем - нардеп от БПП Василий Яницкий с Ровенщины (46 случаев), на четвертом месте лидер Радикальной партии Олег Ляшко - 41 случай пиара", - сказал Бондарчук.

По словам аналитика, далее идут нардеп Александр Дехтярчук (БПП) из Ровенской области - 40 случаев пиара, а также Антон Яценко из "Воли народа" (Черкасская область) и Олег Барна из БПП (Тернопольская область) - 36 случаев.

    Реклама на dsnews.ua