• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ОПОРЕ местные выборы пока нравятся больше, чем парламентские

Реклама на dsnews.ua

Голосование на выборах в местные органы власти в воскресенье, 25 октября, проходит лучше, чем во время парламентской избирательной кампании

Об этом во время онлайн-брифинга заявила координатор "Опоры" Ольга Айвазовская, передает "ДС".

Так, во время стрима Айвазовская обнародовала обобщенные данные наблюдателей сети о том, как проходит голосование и какие нарушения фиксируют наблюдатели "ОПОРЫ", как работают комиссии и т.п..

Относительно того, препятствовали ли осуществлению наблюдения, по ее словам, не было проблем на 98,8% избирательных участков.

"Показатели очень хорошие, и наблюдатели имели возможность отслеживать, что происходило", — отметила координатор.

К семи утра начали утреннее заседание на 1,3% избирательных участков.

"В соответствии с законодательством утреннее заседание должно начаться не ранее, чем за 45 минут до старта голосования, то есть, в 7:15, для того, чтобы независимые наблюдатели, журналисты, кандидаты, их доверенные лица имели возможность отслеживать процесс открытия сейфов, начала ведения протокола по подсчету голосов — первичная статистическая информация", — отметила Айвазовская.

По ее словам, немного раньше — в 7:00-7:15 начали утреннее заседание на 12,9% избирательных участков и абсолютно соответствии с законодательством заседание началось на 85,7% избирательных участков.

"Это является лучшим показателем, даже по сравнению с последними парламентскими выборами", — подчеркнула Айвазовская.

Относительно кворума на утренних заседаниях, он присутствовал на 98,5% избирательных участков. На 1,4% избирательных участков кворум отсутствовал или были проблемы с ним.

По ведению протокола на утреннем заседании, это было сделано на 93,02% избирательных участков. На 6,98% избирательных участков — утренний протокол не велся или с этим были определенные проблемы.

Начало голосования, который должно было стартовать не ранее 8:00 утра, было нарушено на 18,99% избирательных участков. В эту статистику были включены участки, которые начали голосование даже на 2-5 минут раньше. С 8:00 до 8:20 утра открылись для голосования почти 80% участков.

Не начали вовремя работу, по крайней мере до 8:30 — 1,14% избирательных участков. Иногда, по словам Айвазовской, это было связано с проведением утреннего заседания или с проблемами, связанными с бюллетенями.

Напомним, в воскресенье, 25 октября, в Украине проходят местные выборы. Все подробности о ходе голосования читайте здесь: День выборов. Главные события и скандалы в регионах страны (Обновляется).

    Реклама на dsnews.ua