• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оппоблок заявил о незаконности выдвижения Вилкула в президенты

Реклама на dsnews.ua
Все решения, принятые съездом "Оппозиционного блока" 15 декабря являются нелегитимными, как и сам съезд

Об этом говорится в заявлении партии "Оппозиционный блок", передает "ДС". 

Как отмечается, что предупреждение в регистрационных делах, внесенное в реестр Министерства юстиции Украины, предписывает запретить субъектам государственной регистрации, в частности, Минюсту, осуществлять госрегистрацию и внесение каких-либо изменений относительно "Оппозиционного блока". Основание для такого предписания - решение Окружного административного суда Киева №640/20930/18 от 12 декабря 2018 года, говорится в сообщении, на которое ссылается "112.ua".

"Таким образом, не могут быть зарегистрированы изменения, принятые на нелегитимном съезде части "Оппозиционного блока" 15 декабря, согласно которым единственным председателем исполкома партии избран Борис Колесников, а кандидатом в президенты от "Оппозиционного блока" предложен Александр Вилкул. Министерство юстиции не будет частью рейдерского захвата партии", - говорится в заявлении.

Напомним, 9 ноября сопредседатель "Оппозиционного блока" Юрий Бойко и лидер партии "За жизнь" Вадим Рабинович подписали соглашение о создании "Оппозиционной платформы - За жизнь". 16 ноября объединение выдвинуло единым кандидатом от оппозиции Юрия Бойко.

Часть "Оппозиционного блока" выступила против объединения оппозиции и объявила о проведении съезда. 12 декабря Окружной административный суд Киева признал съезд незаконным, так как политсовет "Оппозиционного блока" не принимал решение о его проведении. Согласно уставу партии, только политсовет может принимать решение о созыве съезда.

Ранее также сообщалось, что Национальная полиция начала уголовное производство по факту возможной подделки документов партии "Оппозиционный блок" членом политсовета Александром Касянюком. 

    Реклама на dsnews.ua