Оппозиция узнала детали газовых переговоров в России

"После этого президент Украины может просто отнести ключи от своего кабинета на Банковой в Кремль", - заявление "Фронта Змін"

"Фронту Змін" стало известно о ходе переговоров в Москве.

За цену на газ в 250 долларов за тысячу кубических метров, которую озвучил сегодня на пресс-конференции президент Виктор Янукович, Россия требует от Киева фактически сдачи украинской газотранспортной системы. Вместе с землей - это все, что осталось в Украине. Об этом речь идет в заявлении "Фронта Змін".

"Российский пакет" включает создание газотранспортного консорциума на условиях 50% на 50%, вступление Украины в ЕврАзЭС и Таможенный союз, денонсации Киевом соглашения об участии Украины в Европейском энергетическом сообществе и передачу под контроль Москвы всего украинского внутреннего рынка газа, включая распределительные сети. Ни Брюсселю, ни Вашингтону в консорциуме места нет. Об этом говорится в заявлении.

"Это план по завершению формирования российской энергетической и политической монополии на постсоветском пространстве", - утверждают в "Фронті Змін".

"После этого президент Украины может просто отнести ключи от своего кабинета на Банковой в Кремль", - категорична в своем заявлении партия.

"Сегодня Виктор Янукович загнал себя уже даже не в тупик. Он уже оказался в ловушке. И из этой ловушки он не выберется сам и может затянуть в нее всю страну, которая остановилась в шаге от пропасти", - отмечают в партии.

Единственным выходом, который еще может спасти президента и Украину, является добровольная отставка Виктора Януковича. Он должен также объявить об увольнении правительства, проведении досрочных парламентских и президентских выборов.