• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Опыт морских государств Украине нужен для понимания мотивов России, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Опыт крупных морских государств для Украины полезен, но не для того, чтобы его перенять, а для понимания поведения этих государств

Об этом в онлайн-интервью "ДС" заявил кандидат политических наук, автор книги "Військово-морська міць та її межі" Максим Паламарчук.

По его словам, поведение и приоритеты крупных морских государств нужно понимать, поскольку среди них много союзников Украины.

"Более того, нам нужно понимать, для чего нужен военно-морской флот и как он применяется, чтобы понимать мотив нашего противника - Российской Федерации", - отметил Паламарчук.

В этом контексте эксперт подчеркнул, что решение по аннексии Крыма имело много причин, но одна из ключевых - это потеря Крыма Россией, считавшей, что после Майдана ее флот выгонят из Севастополя, которая привела бы к потере контроля над Черным морем.

"И без Крыма ломалась их логистика в Сирию. Россия может вести операцию в Сирии без Крыма, но это будет намного сложнее. У них есть выход в море в Новороссийске, но там не такой инфраструктуры, которая была создана в Севастополе", - добавил он.

    Реклама на dsnews.ua