• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ОПЗЖ требует отдать ей кресло вице-спикера Рады и пост омбудсмена

Реклама на dsnews.ua
"Оппозиционная платформа - За жизнь" хочет получить должности вице-спикера и уполномоченного по правам человека в новом парламенте

Об сообщает "ДС" со ссылкой на официальное заявление пресс-службы партии.

"В демократическом парламенте оппозиция должна возглавить комитеты, к ведению которых относятся свобода слова и деятельность СМИ, защита прав человека, регламентные процедуры самого парламента и контроль над расходованием средств Государственного бюджета", - заявили в партии.

Кроме того, в ОПЗЖ подчеркнули, что "оппозиция всегда получает право на должность вице-спикера парламента и пост Уполномоченного по правам человека".

"Именно на эти должности должны быть назначены представители "Оппозиционной платформы - За жизнь" как второй по численности парламентской партии, единственной реально оппозиционной силы к курсу партии власти и ее сателлитов в Верховной Раде нового созыва. Новый закон "Об оппозиции" должен урегулировать права оппозиции по контролю за властью, участие оппозиции в ЦИК, Счетной палате, Антимонопольном комитете и других регуляторах", - добавили в партии.

Как сообщала "ДС", глава пропрезидентской партии "Слуга народа" не проголосует за кандидатуры пятого президента Украины Петра Порошенко или члена партии "Оппозиционная платформа-За жизнь" Виктора Медведчука, если их партии предложат их на пост вице-спикера.

    Реклама на dsnews.ua