• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ОПЗЖ вслед за "Евросолидарностью" потребовала отставки Кабмина Шмыгаля

Реклама на dsnews.ua

Сопредседатель ОПЗЖ Юрий Бойко заявил, что партия инициирует отставку нынешнего правительства

Соответствующее заявление нардеп сделал во время своего выступления с трибуны Верховной Рады Украины во время рассмотрения вопроса о программе деятельности Кабинета министров, передает "ДС" со ссылкой на видео, опубликованное на YouTube-канале политсилы.

"Был провален первый реальный шаг - выплатить доплаты в размере 300% врачам, которые борются с коронавирусом. Правительство не способно обеспечить наполнение Государственного бюджета. Даже после пересмотра и сокращений доходной части, план поступлений в бюджет не выполнен почти на треть. Зато на прошлой неделе было заплачено 27 млрд за обслуживание займов финансовым спекулянтам, которые скупили наши облигации, - сказал политик.

По его словам, правительство полностью перепутало приоритеты в своей работе.

"Вместо поддержки собственного производителя, собственных граждан, собственной экономики оно занимается обслуживанием кредитов, не сделав ни одной попытки провести реструктуризацию задолженности. Даже на бумаге в этой программе на безработных, реальный сектор, поддержку малого и среднего бизнеса - на все программы поддержки в сумме выделено меньше, чем на обслуживание внешних долгов", - акцентировал сопредседатель фракции.

"Это полное игнорирование национальных интересов Украины и наших граждан. Поэтому фракция ОПЗЖ инициирует постановление об отставке правительства, и это единственное Постановление, которое мы поддержим по отношению к этому Кабмину", - резюмировал Бойко.

Как сообщала "ДС", 2 июня фракция "Европейская солидарность" потребовала у председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова предоставить подписные листы для сбора подписей за отставку правительства.

    Реклама на dsnews.ua