• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Особенный. Богдан заявил, что закон о люстрации на него не распространяется

Реклама на dsnews.ua
Глава Администрации президента Владимира Зеленского Андрей Богдан утверждает, что закон об очищении власти (люстрации) на него не распространяется

Соответствующее заявление он сделал во время выступления в эфире программы "Право на власть" на телеканале "1+1".

"Закон о люстрации на меня не распространяется. Ни формально, ни юридически не подпадаю под действие этого закона", - сказал Богдан.

Он подчеркнул, что возглавляет Администрацию президента Украины на законных основаниях. По его мнению,  под закон о люстрации он "попал абсолютно несправедливо".

Отметим, Богдан попал под закон о люстрации потому, что он дважды занимал должность правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики во времена президентства Виктора Януковича. Эта должность входит в перечень тех, в отношении которых осуществляются мероприятия по очистке власти.

В Министерстве юстиции Украины заявили, что должность главы Администрации президента прямо указана в ч. 5 ст. 2 Закона Украины "Об очищении власти" как подлежащая люстрации.

В ведомстве убеждены, что Богдан подпадает под действие закона о люстрации и не имеет права занимать должность главы Администрации. При этом в Минюсте заявили, что не могут на данный момент обжаловать в суде это назначение.

    Реклама на dsnews.ua