• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Остаться Голобородько. Как долго Зеленский сможет заигрывать и с "ватниками", и с патриотами

Видеообращение президента Зеленского, записанное по случаю скандальной инициативы телеканала NewsOne провести телемост с российским пропагандистским каналом, продемонстрировало категорическое нежелание главы Украины выходить из образа Василия Голобородько
Кадр из к/ф "Слуга народа"
Кадр из к/ф "Слуга народа"
Реклама на dsnews.ua

Скандальный телемост, который так же внезапно отменили, как и анонсировали, тем не менее стал главным событием сегодняшнего политического дня. Наглость, с которой один из каналов, связанных с кумом Путина Виктором Медведчуком, начал свою откровенно пропагандистскую и пророссийскую акцию, не на шутку возмутил украинское общество и поставил политиков перед необходимостью реагировать быстро и жестко.

Что же касается президента Владимира Зеленского, чьей реакции украинцы ожидали в первую очередь, то ее пришлось ждать целых полдня. То ли сценарий для ролика писали с особенной тщательностью, то ли ловили общественное мнение, пытаясь не промахнуться, мнение Зеленского на главную тему дня появилось около полудня, уже после того как высказалось большинство главных украинских политиков.

Звернення Президента України Володимира Зеленського. 08.07.2019.

Звернення Президента України Володимира Зеленського.

Gepostet von Офіс Президента України am Montag, 8. Juli 2019

И слушая обращение президента, трудно было отделаться от мысли, что это не тизер к очередному сезону сериала "Слуга народа", того самого творения студии "95 квартал", которые и выбросил Зеленского из реки комических ситкомов в океан большой политики.

Владимир Александрович в своем обращении назвал идею проведения телемоста "дешевым, но небезопасным пиар-ходом перед выборами", чтобы опять "разделить украинцев". После чего, президент Украины включил старую пластинку Василия Голобородько про два лагеря политиков - патриотический и пророссийский, разница между которыми только в том, что одни грабят, а другие "грабують", эти политики, по словам президента, очень хотят в парламент и потому будут манипулировать украинцами, делить их, обманывать, а после за высокими заборами вместе пить виски ценой в три месячные зарплаты рядового украинца.

Именно на этом крайне простом тезисе и была построена вся философия и "Слуги народа" как сериала, и образа Василия Голобородько как сериального президента. Дескать, все политики одинаковы, у всех одна цель - грабить простой народ, а все различия во взглядах между ними - мимикрия, чтобы сделать процесс ограбления максимально эффективным, и только Голобородько настоящий, искренний и честный, а потому для всех их чужой. На этом же тезисе строилась и президентская кампания Зеленского, на нем же, похоже, и строится кампания "Слуги народа" как партии.

Президент телемост вроде бы и осудил, но от прямых оценок деятельности Медведчука и его телеканалов воздержался. Обратившись вместо этого к журналистам телеканала, мол, вы не рабы Медведчука и Рабиновича, вы - "четвертая власть и тоже слуги народа". К чему именно таким образом призвал Зеленский журналистов, можно только догадываться. То ли устраивать бунт на телеканале и отказываться выполнять распоряжения инвесторов и руководителей, то ли увольняться, то ли что-то еще. Как быть, если взгляды журналистов не менее ватные, чем у собственников каналов (а так во многих случаях и есть), тоже непонятно.

Реклама на dsnews.ua

Свое видео президент завершил прямым обращением к Владимиру Путину с предложением "поговорить" о том, "чей Крым и кого нет на Донбассе", в Минске, в компании Дональда Трампа, Терезы Мэй, Эммануэля Макрона и Ангелы Меркель. Подобная инициатива звучала бы вполне органично в устах сериального Голобородько, а вот в устах реального президента Украины все это выглядело как минимум странно, международные встречи подобного представительства не анонсируются в видеообращениях президента, а долго, тщательно и непублично готовятся дипломатическими службами. Но уж если выступать инициатором подобных встреч, то нужно иметь хоть какой-нибудь план, которого у Зеленского явно нет. И как на предложение встречи непонятно когда и непонятно с какой повесткой дня должны реагировать в Берлине, Вашингтоне, Лондоне и Париже?

К слову, медведчуковский NewsOne от затеи провести свой телемост оперативно отказался, сославшись на угрозы физической расправы, которые якобы посыпались на журналистов телеканала со стороны патриотической общественности, и на Банковой получили повод выдать это как собственную заслугу. Однако на самом деле давление на каналы Медведчука исходило в самую последнюю очередь от команды Зеленского.

В общем своей реакцией на телемост Зеленский в очередной раз продемонстрировал, что будет и дальше оставаться Голобородько - этаким д'Артаньяном, стоящим над схваткой циничных барыг и благодаря этому пытающимся понравиться всем - и проевропейским, и пророссийским, и каким-нибудь еще избирателям. И если для этого нужно делать непродуманные заявления международного масштаба и ставить в неловкое положение европейских и американских партнеров, то игра стоит свеч.

На президентских выборах эта игра в "няшку для всех" принесла Зеленскому невиданный политический успех, но проблема такой тактики в том, что ее удобно придерживаться в роли Голобородько, но очень неудобно в роли реального президента. И рано или поздно либо придется выбирать, на чьей ты стороне, либо в тебе разочаруются и те, и другие.

    Реклама на dsnews.ua