• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"От агрохабов к блокчейнам": Зеленские побывали в украинском павильоне в Дубае (ФОТО)

Президент Украины Владимир Зеленский и его жена Елена посетили Всемирную выставку "Экспо-2020" в Дубае (ОАЭ), открытие которой из-за пандемии коронавируса перенесли на октябрь

Владимир и Елена Зеленские
Владимир и Елена Зеленские / President.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Глава государства ознакомился с презентацией национального павильона и экспозиции Украины на выставке, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу президента.

Сообщается также, что на мероприятие прибыли министр экономики ОАЭ и другие должностные лица этой страны, которые говорили о важности сотрудничества в сфере торговли, в частности аграрной продукцией.

"Для Украины очень важно быть высоко представленной на выставке такого уровня. Мы — среди крупнейших экспортеров аграрной продукции в мире и делаем значительный вклад в продовольственную безопасность многих стран", — подчеркнул Владимир Зеленский.

Встреча делегации из Украины и ОАЭ
Встреча делегации из Украины и ОАЭ / President.gov.ua

В украинском павильоне рассказали, что он заработает в тестовом режиме в начале августа 2021 года.

Это здание общей площадью 2600 кв. м (4 этажа и 15 м высотой) будет оформлено с использованием украинской стилистики и орнамента, а архитектурный образ павильона воплощает идею колоса пшеницы.

"Идея в том, что посаженное в землю пшеничное зерно — это начало новой жизни, а колос, наполненный этими зернами, — это новые идеи, мысли, люди, которые объединяются в колосе. Это аллегория нового мышления. Мы хотим объединить людей вокруг глобальных проблем и того, как жить, слышать и чувствовать смарт уже сегодня. Ведь тема нашего павильона называется "Смарт Украины: соединяя мир", — рассказала главе государства секретарь Координационного комитета по подготовке и обеспечению участия Украины в "Экспо-2020" Алина Шишкина.

Она отметила, что основная цель — это ребрендинг Украины как надежной страны-партнера, с которым хочется работать, торговать и которую хочется увидеть собственными глазами.

На входе в павильон будет расположено пшеничное поле в виде карты Украины. Колоски будут трансформироваться из натуральной пшеницы в нанопшеницу со светодиодным волокном.

"Фактически это аллегория к трансформации Украины. От агрохабов к блокчейнам — такую Украину представляет наш павильон на Всемирной выставке "Экспо" в Дубае", — отметил президент.

Украинская делегация
Украинская делегация

Также в павильоне будут зоны, посвященные культуре и современному украинскому искусству, чтобы показать креативность и инновационность украинцев.

Глава государства также ознакомился с экспозицией павильона Sustainability, посвященного вопросам эффективного и рационального решения глобальных проблем устойчивого развития планеты. Павильон поднимает проблематику загрязнения Земли и призывает посетителей к сохранению экосистемы нашей планеты — сокращению количества пищевых отходов, отказу от использования одноразового пластика, полиэтилена.

Павильон Sustainability
Павильон Sustainability

Президент осмотрел тематические отделения павильона, посвященные борьбе с глобальным изменением климата, потенциала использования солнечной энергии, эффективному использованию водных ресурсов, новым путям устойчивого развития.

Как писала "ДС", президент Украины Владимир Зеленский 13 февраля со своей женой Еленой отправился с официальным визитом в Объединенные Арабские Эмираты.

В Офисе Зеленского позже заявили, что в рамках визита президента украинская делегация подписала ряд меморандумов и контрактов на общую сумму от $3 млрд.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua