• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

От демаршей до подполья. Как "слуги народа" измываются над когда-то родной партией

Не оправдались прогнозы о том, что распад партии "Слуга народа" начнется вскоре после местных выборов 25 октября. Распад начался уже

Съезд партии "Слуга народа"
Съезд партии "Слуга народа" / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Как Галушко и Дубинский не поделили Бровары

Показательным примером стал демарш нардепа Николая Галушко, представляющего в парламенте Киевскую область. На прошлогодних президентских выборах он был доверенным лицом кандидата Владимира Зеленского в 97-м округе с центром в Броварах, затем в том же округе был избран в Верховную Раду как выдвиженец партии "Слуга народа". Однако 26 сентября 2020 г. Галушко выступил с видеообращением к Зеленскому с протестом против "произвола в руководстве партии" и заявил о выходе из партии в связи с тем, что, по его словам, "сейчас, на местных выборах, все места в списках политической партии "Слуга народа" были проданы".

Обвинение в продаже мест адресовано не столько центральному руководству партии, сколько областному. Киевскую областную организацию "слуг народа" возглавляет нардеп Александр Дубинский, известный тем, что его "мама любит скорость", а на новые авто нужны деньги. Партия отреагировала на обвинения со стороны Галушко официальным заявлением, в котором назвала эти обвинения "очень серьезными" и сообщила, что "служба безопасности партии уже начала соответствующие проверки".

Сколько "слуг народа" уйдут вслед за Касаем и Галушко

Для понимания перспектив партии "Слуга народа" нужно учесть, что демарш Галушко – отнюдь не первый. И, скорее всего, не последний.

Напомним, 12 сентября с аналогичной формулировкой подал в отставку глава Черниговской ОГА Андрей Прокопенко. "Основная причина – это то, что я фактически лишен влияния на кадровую политику и формирование состава кандидатов в областной совет. Председатель ОГА без своих депутатов в областном совете – это слабый председатель ОГА, который не сможет реализовывать стратегию развития региона. А без этого моя работа не имеет смысла", – пояснил он свое заявление об отставке, которое, к слову, пока еще не удовлетворено.

Черниговскую областную организацию "слуг народа" возглавляет нардеп Павел Халимон, являющийся заместителем главы фракции "слуг народа". Именно с ним не поделил места в списке Прокопенко. Интересно, что на официальном сайте партии "Слуга народа" есть страничка "Список руководителей регионов". Так вот, руководителями регионов там названы не главы ОГА, а предводители областных парторганизаций – подчеркнем, это официальная позиция партии.

Реклама на dsnews.ua

15 сентября заявил о выходе из партии нардеп Константин Касай, избранный в Верховную Раду в 149-м округе на Полтавщине как выдвиженец партии "Слуга народа". В заявлении на имя главы партии Александра Корниенко Касай аргументировал свой демарш тем, что "решение Полтавской областной партийной организации ПП "Слуга народа" относительно выдвижения кандидатов в депутаты на местных выборах, которые должны состояться 25 октября 2020 года, осуществляется единолично председателем Полтавской областной партийной организации ПП "Слуга народа" Савченко О.". Имеется в виду нардеп Ольга Савченко, являющаяся заместителем главы фракции "слуг народа".

Говорят, примерам Касая и Галушко собирается последовать еще десяток нардепов-мажоритарщиков из фракции "слуг народа". Возможность провести своих людей в местные советы в своем округе была для этих нардепов едва ли не главным фактором, удерживавшим их в составе областных парторганизаций. Теперь этого фактора нет – и они могут уходить в другие политические проекты.

По каким хозяевам разбредутся "слуги"

Самое смешное – в том, что нардепы, возглавляющие областные парторганизации "слуг народа" и единолично составляющие списки на местных выборах (это и вызвало возмущение их коллег), тоже совсем не обязательно собираются блюсти верность Зеленскому. Красноречивый пример – тот же Дубинский, возглавляющий облорганизацию "слуг народа" на Киевщине. Официально команда "слуг народа" на местных выборах на Киевщине называется "Команда Александра Дубинского". И куда он поведет ее после выборов – знает только сам Дубинский.

Впрочем, почитатели Дубинского утверждают, что он со своей командой останется в партии "Слуга народа" в качестве якоря. Дескать, если партия попытается рыпнуться куда-то вопреки интересам Игоря Коломойского – она тут же столкнется с угрозой выхода Киевской областной парторганизации, что будет означать и потерю своей фракции в областном совете. В любом случае Дубинский и его команда будут ориентироваться не столько на интересы Зеленского и его партии "Слуга народа", сколько на интересы Коломойского и его нынешнего политпроекта "За будущее".

В свою очередь, перебежчики из "слуг народа" имеют широкий спектр предложений не только от крупных партий, но и от мелких, которые в своих аппетитах пока что ограничиваются именно местными масштабами. Например, тот же Галушко, после того как рассорился с Дубинским из-за списков, проявил интерес к новой партии "Команда Ігоря Сапожка "Єдність"", чей первый съезд состоялся лишь месяц назад – 28 августа. Игорь Сапожко – это нынешний мэр Броваров. И да, теперь у него есть своя партия – а собственно, почему бы и нет, если собственными партиями обзавелись мэр Днепра Борис Филатов ("Пропозиція") и мэр Харькова Геннадий Кернес ("Блок Кернеса – Успешный Харьков").

26 сентября Дубинский пожаловался партийному руководству: "Буквально сегодня господин Галушко встречался с действующим мэром Броваров и прямым оппонентом СН – Сапожко". Наверняка на местных выборах по крайней мере несколько подобных партий городского значения добьются успеха. И тогда им очень захочется обзавестись собственными представителями в парламенте. Поэтому спрос на нардепов-мажоритарщиков будет немалый.

Ветераны АТО создают внутрипартийное подполье

Веселую жизнь партии "Слуга народа" обещает и внутрипартийное подполье, объявившееся 26 сентября. Его создание анонсировал ветеран войны с Россией, один из лидеров Ассоциации ветеранов Житомирщины Александр Швецов.

"Слуги Народа в Житомирской области изменили нам!!! Большинство мест в списках продано и отдано "своим". Всех, кого знаю порядочных, довели до того, что они ушли оттуда", – объяснил он людям и далее обратился к "слугам народа". "Теперь мы с вами сыграем в свою игру. Я являюсь кандидатом от вашей партии. Но я не с вами!!! У нас с вами нет ничего общего!!! Мы подполье "Слуга Народа". И пофиг, что мы не пройдем, хотя не факт! Но мы кайфанем".

Это совершенно новая, можно сказать – освежающая струя в украинской политической жизни. Конечно, это только словесная струя, бьющая по имиджу "слуг народа" и лично Зеленского. Но она может углубить тенденцию, очень опасную для правящей партии: мало того что ее уже публично посылают ее собственные нардепы, так над ней еще и откровенно насмехаются ее бывшие адепты. 

    Реклама на dsnews.ua