• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Назначен глава отдела по расследованию дел Майдана в ГБР (ОФИЦИАЛЬНО)

Реклама на dsnews.ua
Руководителем отдела Государственного бюро расследований по "делам Майдана" назначен Александр Буряк, который ранее занимал должность замдиректора ГБР

До назначения Буряк отвечал за работу оперативных подразделений, передает "ДС" со ссылкой на сообщение, опубликованное сегодня на сайте ведомства.

"Завершение расследований дел Майдана - одно из самых ответственных заданий, которое стоит перед ГБР. Это сложное направление работы, где нужно не только желание, а и значительный опыт работы в следствии. Руководство ГБР это понимает, поэтому поручило эту работу мне. Продолжается проверка перевода следователей и прокуроров из ГПУ в наш отдел, как это предусмотрено законом" , - заявил Буряк.

Отмечается также, что с 2015 по 2017 годы Буряк работал заместителем прокурора Киева, а также заместителем начальника управления по расследованию уголовных производств следователями органов прокуратуры столичной прокуратуры.

Назначение у себя в Facebook прокомментировала адвокат родственников Небесной сотни Евгения Закревская: "Руководителем отдела по расследованию "дел Майдана" в ГБР назначили Александра Буряка, бывшего зама директора ГБР. Того самого "Сашу", с кем на "пленках ОАСК" судья Вовк согласовывает решение в отношении судьи Майдана Аблова. Напомню, что пленки Вовка возникли именно из дела Майдана по Аблову. А дело Аблова продолжает расследоваться. То есть у Буряка прямой конфликт интересов".

Ранее в СМИ появилась информация о том, что адвокат беглого экс-президента Виктора Януковича и его охранника Александр Бабиков был назначен на должность заместителя директора Госбюро расследований.  

Напомним, ранее генеральный прокурор Руслан Рябошапка заявил, что 27 прокуроров Генеральной прокуратуры готовы перейти в Государственное бюро расследований (ГБР). В ГБР перейдут прокуроры, которые занимаются расследованиями уголовных производств о преступлениях, совершенных во времена массовых протестов в 2013-2014 годах на Майдане Независимости.

    Реклама на dsnews.ua