• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Отобрать предприятия Ахметова: Семенченко рассказал о втором этапе блокады ОРДЛО

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат фракции "Самопомич" Семен Семенченко заявил о подготовке второго этапа блокады ОРДЛО и рассказал, в чем он будет заключаться

Своими планами Семенченко поделился в интервью "Цензор.НЕТ", информирует "ДС".

"Первый этап - мы добились легализации блокады. Сейчас готовится второй этап. Он начнется весьма скоро. На первом этапе участники блокады получили дополнительные знания. Так вот, следующий этап будет более широкий, чем блокада", - объявил Семенченко.

"Мы создаем штаб и предлагаем новый формат объединения усилий для гражданского общества. Далее мы создаем задачи по каждому направлению, добиваемся маленькой победы, подтягиваем одновременно людей, которые видят, что что-то получается, усиливаем свою организацию и идем дальше - к следующей победе. Какая ставится задача на втором этапе блокады? Наша первая задача - вернуть в госсобственность предприятия Ахметова и других олигархов, где они не выполняют инвестобязательств", - добавил он.

В качестве примера Семенченко привел Бурштынскую ТЭС.

"Например, Бурштынская ТЭС, с помощью которой экспортируется электроэнергия в Европу. Он не выполняет своих инвестобязательств, что является правовым основанием для расторжения договора. Антимонопольный комитет и Фонд госимущества должны провести проверки. В результате борьбы мы обрубим много нитей, которые объединяют Ахметова и рравительство. Я не являюсь оптимистом в плане того, что Грановский, Порошенко, Кононенко и другие не будут обворовывать это предприятие", - сказал нардеп.

Отвечая на вопрос будет ли Семенченко инициировать проверки АМК и ФГИ на этом предприятии, нардеп заявил, что Бурштынскую ТЭС просто "заберут".

"Мы его (предприятие, - "ДС") заберем. Просто заберем физически. Заставим правительство забрать его в госсобственность", - объявил он.

При этом Семенченко не стал рассказывать детали будущего "захвата", однако уверяет, что это не будет рейдерством.

"Это операция юридическая, политическая и военная, и я не уполномочен вам рассказывать подробности. Скоро будет пресс-конференция, которую будет проводить "Штаб блокады" и "Штаб руху", и они все расскажут", - резюмировал он.

Как сообщала "ДС", 4 апреля, главный блокадник из "Самопомочі", народный депутат Семен Семенченко заявил о намерении начать "второй этап блокады", который, по его словам, охватит бизнес страны-агрессора в Украине, а также будет иметь целью "возвращение в госсобственность активов олигархов - экономических и политических агентов РФ".

    Реклама на dsnews.ua