• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Окружение Зеленского начало активный процесс по замене Разумкова, — СМИ

Президент Владимир Зеленский хотел бы видеть на посту председателя Верховной Рады вместо Дмитрия Разумкова действующего первого вице-спикера Руслана Стефанчука

Дмитрий Разумков
Дмитрий Разумков
Реклама на dsnews.ua

Лояльного к президенту Стефанчука уже готовят для этого, информирует "ДС" со ссылкой на источники.

Причина замены спикера — самостоятельность действующего председателя. Тот якобы имеет собственные политические амбиции и старается не зависеть от Офиса президента. Именно это и не нравится людям на Банковой. Отмечается, что Стефанчук пока выглядит наиболее приемлемой кандидатурой на должность спикера, однако ему не хватает медийности.

"Как рассказывают в окружении Зеленского, президент был бы не против подсадить Стефанчук на ступень выше в парламентской иерархии. Но есть проблема — эта ступень уже занята", — говорится в статье "Украинской правды".

Впрочем, по данным издания, форсировать вопрос замены спикера пока не будут, поскольку для этого нужно публично объяснить, "что не так с Разумковым" и найти голоса в поддержку Стефанчука.

Для продвижения вице-спикера и работы над неутешительной для Зеленского социологией были созданы специальные "тройки", которые занимаются различными сферами. Именно модерировать их работу и должен Стефанчук для формирования образа "государственника".

Один из представителей правительства пояснил: "Есть экономическая "тройка", финансовая, налоговая и так далее. Вот сколько комитетов в Раде — столько примерно и" троек ". На них решают, какие законы надо подготовить, чтобы выполнить обещания Зеленского, что именно туда записать, и когда это можно провести через комитеты и Раду ".

Сообщается, что Разумков в процесс работы "троек" вообще не вовлечен.

Ранее "ДС" писала, что на Банковой решили "приструнить" непокорного Разумкова.

    Реклама на dsnews.ua