• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Отставка Богдана. Что известно об увольнении главы Офиса президента

Президент Зеленский уволил главу своего Офиса Андрея Богдана, одновременно назначив на его место Андрея Ермака
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Накануне вечером в некоторых СМИ появилась информация, что глава Офиса президента Андрей Богдан разговаривал с президентом  по поводу своего увольнения, а также обсуждал отставку со своими заместителями.

Конечно, летняя история с "заявлением" Богдана, которое оказалось поддельным, заставляла с опаской относиться к такого рода информации, но основания для смены руководителя президентского Офиса все же были, и это - конфликт между Богданом и Андреем Ермаком, который в последнее время разгорелся достаточно сильно.

В начале практически всесильный, сейчас уже бывший глава ОП утратил свое эксклюзивное положение при Зеленском, его потеснил Андрей Ермак, который курирует внешнеполитическое направление, и в последнее время стал постоянным спутником Зеленского.

Примечательно, что Telegram-каналы, которые принято относить к пулу Офиса президента, утверждают, что между Богданом и Ермаком существует взаимная неприязнь и конкуренция. Началась она якобы с тех пор, как помощник главы государства заинтересовался внутриполитическими вопросами, которыми ранее вплотную занимался Богдан, вначале обладавший невероятным влиянием на президента и занимавшийся делами парламента, правоохранительных органов, правительства и судов.

Впрочем, уже через несколько месяцев после "воцарения" Зеленского пресса заговорила о ранее малоизвестном бизнесмене, а ныне помощнике президента Ермаке. Он курировал обмен пленными между Украиной и Россией, работу переговоров в нормандском формате, а также в формальных и неформальных переговорах с Россией и США.

В новогодние праздники Ермак вместе с президентом летал в Оман, находился рядом с Зеленским в "Борисполе" на прощании с жертвами иранской катастрофы, ездил с главой государства на Всемирный экономический форум в Давос, а также в Израиль и Польшу. Богдан все это время Зеленского не сопровождал. Впрочем, не сошлись помощник президента и глава его Офиса на другом - внутренней политике. Все началось с того, что Богдану не удалось добиться отставки Виталия Кличко с поста руководителя Киевской горгосадминистрации, и помог удержаться Кличко, по информации СМИ, Ермак.

Реклама на dsnews.ua

Он со своим близким соратником, нардепом Николаем Тищенко пытается влиять на столичные процессы в пику Богдану и его союзнику, нардепу Александру Ткаченко, имевшему виды на столичную мэрию и администрацию. Кроме столичной политики, Ермак пробует влиять и на назначения губернаторов - именно с ним связывают нынешнего луганского губернатора Гайдая. Более того, на недавних собеседованиях кандидатов в обновленный Кабмин Ермак присутствовал вместе с первым помощником президента Сергеем Шефиром, а вот главы ОП при этом якобы не было.

Судя по всему, проблема еще и в нечетком разделении полномочий между Богданом и Ермаком - оба работают с Зеленским напрямую, и конкуренция была неизбежна с самого начала. Правда, помощник президента утверждает, что у него рабочие отношения с главой ОП.

"Мне кажется, это немного некорректная постановка вопроса. У нас нет никакой конкуренции, я пришел с президентом в команду, я работаю, непосредственно выполняя поручения президента. И я могу вам сказать, считаю это правильным и это моя позиция: у меня со всеми членами команды уважительные рабочие отношения", - сказал Ермак, отвечая на соответствующий вопрос.

Это, по сути, доказывает обратное - отношения между самыми влиятельными фигурами в окружении президента накалились до предела, и возможная отставка Богдана может поставить точку в этом противостоянии.

К 10 февраля ситуация накалилась до предела, и СМИ вновь начали сообщать об отставке Богдана. Так, об этом со ссылкой на четыре источника в окружении Владимира Зеленского и Богдана сообщил Telegram-канал "УП. Off the record".

"Как бы это не звучало, но Андрей Богдан таки собрался в отставку. У нас есть подтверждение уже от четырех не связанных между собой источников из окружения президента и самого Богдана", - говорится в сообщении.

В свою очередь, канал "Легитимный" утверждает, что Богдана решили заменить на Ермака, что в итоге и подтвердилось.

"Информация СМИ верна о предложении назначить Андрея Ермака на должность главы Офиса президента как шаг навстречу России. Владимира Зеленского убеждали воспользоваться ситуацией в Кремле, где завис вопрос с Сурковым, и необходимо подтолкнуть президента России к правильному решению. Такая игра выгодна была Козаку-Ермаку, но полный провал с Беларусью и сомнениями Додона ставят крест на этих манипуляциях. Сурков остается на украинском направлении, несмотря на то заменят или нет Андрея Богдана. Россия уже сообщила канцлеру Германии, что встреча в Берлине не состоится до внесения изменений в Конституцию Украины. Своей неопределенностью и попыткой нахрапом апгрейдить Минские соглашения Андрей Ермак поставил Украину перед фактом выполнения политических условий или отмены санкций в отношении России", - сообщает "Легитимный".

Свое мнение о возможной отставке Богдана высказал и спикер Дмитрий Разумков.

Так, отвечая на вопрос журналиста, правдива ли информация о скором увольнении главы Офиса президента Андрея Богдана, Разумков ответил, что не является его пресс-секретарем. Также он добавил, что, по его мнению, лучше спросить у самого Богдана, а он с ним в этот день не общался, так что не может комментировать данную тему.

А вот на вопрос, возможна ли отставка в принципе, учитывая последние события, Дмитрий Разумков заявил: "Я думаю, что в нашем государстве, благодаря нашим людям, возможно все. В свое время говорили, что Зеленский не может быть президентом. Однако все видят, кто именно сегодня президент. Я, наверное, никогда не мог подумать, что буду председателем Верховной Рады Украины. Поэтому возможно всегда все. Однако, если быть корректным, я думаю, что надо не думать, а спросить". Похоже, спрашивать уже нет никакой надобности - схватку между двумя тяжеловесами из президентского окружения выиграл Андрей Ермак.

    Реклама на dsnews.ua