• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Отвечаю за каждое слово. Зеленский объяснил, за что раскритиковал европейских лидеров

Реклама на dsnews.ua
Телефонный разговор президентов Украины и США, в котором прозвучала критика в адрес Евросоюза, состоялся в период ослабления санкций против России со стороны европейских стран

Об этом Владимир Зеленский заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке по итогам встречи с Дональдом Трампом, передает "ДС". 

В то же время Зеленский подчеркнул, что "благодарен лидерам Европы за любую помощь Украине".

"Я вам скажу честно, смотрите, я за каждое свое слово отвечаю. Я много раз благодарил и благодарю, и продолжаю ... сейчас на встрече с президентом Трампом я сказал, что благодарен за любую помощь для Украины - от наших европейский лидеров, от госпожи Меркель, от господина Макрона, и от многих", - сказал Зеленский.

Он напомнил, что "звонок был в очень сложный период: когда Россию вернули в ПАСЕ, когда санкции не имели такого громкого давления на строительство "Северного потока-2".

"Я говорил об этом со всеми лидерами, о которых я говорил в этой беседе (Ангела Меркель и Эммануэль Макрон, - прим. "ДС"). И многие лидеры говорили: "Мы понимаем, но в этих вопросах будет так". Например, возвращение в ПАСЕ, это же решение было не при мне. Решение было у европейских стран принято еще, мне кажется, в конце зимы. Я ни о ком ничего плохого не хочу говорить, все, кто нам помогают, мы всех благодарим. Но я сказал правду, потому что "Северный поток" для нас это угроза. Большая угроза энергетической безопасности. Потому что мы можем потерять транзитные деньги", - пояснил Зеленский.

Он добавил, что "Северный поток" - это постепенное снятие санкций с России. "А за все остальное мы благодарим. Действительно, большую помощь нам оказывают страны Европейского Союза", - резюмировал украинский президент. 

Напомним, из опубликованной ранее стенограммы разговора президентов Украины и США можно сделать вывод, что и Зеленский, и Трамп сочли помощь Германии и Франции Украине недостаточной.

"Не на 100%, а на 1000%. И я могу сказать вам следующее: я общался с Ангелой Меркель и встречался с ней. Я также встретился и переговорил с Макроном, и я сказал им, что они делают не так много, как должны бы по вопросам, связанным с санкциями. Они не применяют санкции. Они работают не в той степени, как должны работать на Украину", - сказал Зеленский в разговоре с Трампом.

Между тем после публикации скандальной стенограммы Зеленский поспешил назвать канцлера Германии Ангелу Меркель "одной из тех, кто действительно помогает Украине". 

    Реклама на dsnews.ua