• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Панама отказалась закрывать дело на Портнова

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура Панамы не закроет уголовное дело в отношении бывшего замглавы администрации Виктора Януковича Андрея Портнова

Об этом сообщает пресс-служба партии "Европейская солидарность" со ссылкой на генерального секретаря генеральной прокуратуры Панамы Делию А. Де Кастро, передает "ДС".

Как говорится в направленном в Украину документе, "Панама расследует уголовное дело против Андрея Портнова №201900064015 по факту возможного совершения им преступлений против правосудия путем фальсификации фактов, клеветы во время судебного разбирательства, дачи заведомо ложных показаний, а также преступлений против экономической безопасности путем распространения ложных сведений".

Отмечается, что еще в октябре прошлого года генпрокуратура Панамы закрыла инициированное Портновым дело против пятого президента Украины Петра Порошенко в связи с отсутствием состава преступления. И на основе ложных показаний Портнова открыла дело против него, которое сам Портнов безрезультатно пытается закрыть.

"Очевидно, без Печерского суда это сложно сделать", - отмечает "ЕС".

Теперь в панамском деле против Портнова за дачу под присягой ложных показаний против Порошенко самого Порошенко признали потерпевшим.

Политсила также напомнила, что большинство дел против Порошенко открыто Государственным бюро расследований именно после заявлений Портнова. По всем фактам адвокаты экс-президента обратились с заявлениями, требуя привлечь близкого соратника Януковича к ответственности за заведомо ложные сообщения о преступлении, что тянет на уголовную ответственность.

"Но ГБР это орудие политических репрессий Офиса президента, который поставил задачу во что бы то ни стало остановить активность Порошенко как оппозиционного лидера и уничтожить его политическую репутацию", - говорится в заявлении.

Напомним, 16 октября адвокат Петро Порошенко Илья Новиков сообщил, что по заявлению защиты экс-президента в Панаме зарегистрировано производство против бывшего замглавы Администрации президента времен Виктора Януковича Андрея Портнова.

    Реклама на dsnews.ua